Газета Заря

Главная Здоровье Устойчивость к противомикробным препаратам

Устойчивость к противомикробным препаратам

Автор editor

7 апреля по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. В этом году этот день посвящен теме «Устойчивость к противомикробным препаратам» и проходить он будет под девизом: «Если сегодня не предпринять меры, завтра мы останемся без лекарств». Об этом на страницах «Зари» рассказывает врач-отоларинголог Медынской ЦРБ Н.В.Клюсова:

— Противомикробные препараты применяются для лечения инфекций, вызываемых микроорганизмами – бактериями, грибками, паразитами и вирусами. Их открытие является одним из самых важных достижений в области здравоохранения. Благодаря этому за последние 70 лет были уменьшены страдания от болезней и спасены миллиарды человеческих жизней.

Устойчивость к противомикробным препаратам (лекарственная устойчивость) возникает в случае, если микроорганизмы изменяются таким образом, что лекарства, используемые для лечения вызываемых ими инфекций, становятся неэффективными. Это представляет основную проблему, так как устойчивая инфекция может закончиться смертельным исходом, передаваться другим людям и привести к огромным расходам как отдельных людей, так и общества в целом. Например, одна из серьезных проблем, с которой уже столкнулось мировое сообщество – возникновение множественной лекарственной устойчивости возбудителей туберкулеза.

Антибиотики являются в настоящее время самыми распространенными лекарственными средствами. Их принимают миллионы людей. И это значительно изменило течение и исход многих заболеваний. Открытие противомикробных препаратов, в частности, пенициллина и других первых антибиотиков, явилось одним из крупнейших достижений медицины. Широкое их применение способствовало увеличению продолжительности жизни человека, обусловило значительные сдвиги в борьбе с инфекционными, особенно бактериальными, заболеваниями.

Производство и применение противомикробных препаратов во всем мире достигает значительных размеров. Но чем больше появляется новых препаратов, тем больше трудностей возникает у врачей при их назначении.

Максимальный лечебный эффект можно получить только при рациональном применении лекарственных препаратов, в соответствии со строго индивидуальными показаниями. В противном случае эффективность лечения резко снижается, а количество побочных отрицательных явлений и осложнений растет.

Зачастую больные самостоятельно начинают прием антибиотиков «на всякий случай» для профилактики, при любом повышении температуры тела, при «простуде», «гриппе».

Практика показывает, что нередко прием антибактериальных препаратов происходит при банальных вирусных инфекциях, даже при насморке. Хотя хорошо известно, что при вирусных инфекциях они совершенно неактивны. И в данном случае это не только не оправданно, но и ведет к аллергизации больных и вызывает учащение случаев различных проявлений лекарственной аллергии.

Самостоятельный (без назначения врача) прием антибактериальных препаратов вреден и тем, что больной не соблюдает курс терапии. Удлинение курса легко может способствовать аллергизации больного, развитию интоксикации, суперинфекции и дисбактериозу, а также появлению устойчивых форм возбудителей болезни. Недостаточное по длительности лечение обычно малоэффективно и часто приводит к рецидивам инфекции, а также к образованию устойчивых форм возбудителя. Несоблюдение доз противомикробных препаратов облегчает развитие лекарственной устойчивости возбудителей, что обуславливает появление высокоустойчивых штаммов микробов, распространение которых ограничивает лечебное действие препаратов и у других больных.

Вред развития лекарственной устойчивости микробов в том, что многие ранее эффективные препараты, после известного периода успешных применений, теряют свою лечебную эффективность.

Поэтому решающим фактором при подборе оптимального для больного противомикробного препарата является лекарственная чувствительность (или устойчивость) возбудителя. И зачастую перед началом лечения проводится бактериологическое исследование с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

Успех антибактериальной терапии во многом зависит от правильного подбора оптимальных для лечения конкретного больного противомикробных препаратов.

Выбор препаратов должен проводиться строго индивидуально и только врачом.

К печати подготовила В.Хозяинова