Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В Боровске отметили День памяти покровителя калужского края преподобного Пафнутия

В Боровске отметили День памяти покровителя калужского края преподобного Пафнутия

Автор editor

14 мая в Боровском районе в Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровском мужском монастыре состоялись торжества памяти преподобного Пафнутия — святого покровителя калужского края. В этом году также отмечается 25-летие возрождения духовной жизни обители. В мероприятиях принял участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин.

Божественную литургию, которую впервые за время возрождения монашеской жизни служили под открытым небом, возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. Ему сослужили четыре высоких церковных гостя: архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Никита Козельский и Людиновский, викарий Калужской епархии епископ Серафим Тарусский и епископ Кинешемский и Палехский Илларион.
После литургии вокруг обители состоялся традиционный крестный ход с водосвятным молебном.
Справочно:
Преподобный Пафнутий является покровителем и защитником Боровска. Он родился в 1394 году в селе Кудинове. По происхождению был внуком татарского баскака, принявшего крещение под угрозой расправы со стороны местного населения. В возрасте двадцати лет Пафнутий был пострижен в иноки в Боровском Высоко-Покровском монастыре. Там он провел тридцать лет. Сначала был в послушании у старца Никиты, ученика Сергия Радонежского, затем в 1434 году был избран игуменом этого монастыря.
На 51-ом году жизни преподобный оставил Покровский монастырь и поселился в трёх верстах от него, у впадения р.Истермы в р.Протву. Некоторые иноки, духовные чада Преподобного Пафнутия пожелали последовать за наставником. На месте их поселения  образовалась новая обитель.
Уже в XV веке монастырь приобрёл известность, а к преподобному Пафнутию стекались люди, желающие получить его благословение, духовное наставление и исцеление.

Министерство внутренней политики
и массовых коммуникаций Калужской области