Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема В День Конституции Виктор ГРИБ вручил школьникам паспорта

В День Конституции Виктор ГРИБ вручил школьникам паспорта

Автор editor

12 декабря, в День Конституции, в Калуге в областном молодежном центре состоялось торжественное вручение паспортов учащимся региона. Мероприятие прошло в рамках акции «Мы — граждане России».
Всего в области в ней приняли участие более 500 молодых людей. Право участвовать в заключительном этапе акции и получить паспорта из рук руководителей областных органов власти получили 50 учащихся из 23 районов и городских округов области. Необходимо отметить, что в рамках акции во всех школах региона проводилась работа, направленная на формирование активной гражданской позиции, на патриотическое воспитание молодежи, популяризацию государственных символов нашей страны.
Приветствуя собравшихся, председатель Законодательного Собрания Виктор Гриб подчеркнул, что данная акция уже не первый год собирает наиболее ярких лидеров ученического самоуправления, активистов, спортсменов со всей области.
— Сегодня мы вручаем вам паспорта. Очень хочется, чтобы вы запомнили это событие и пронесли память о нем через всю жизнь. Ведь вы получаете не просто «корочку» для того, чтобы иметь возможность самостоятельно решать те или иные вопросы. Вы получаете определенные права и обязанности. Общественная жизнь, которой вы все занимаетесь, приучает к тому, чтобы нести ответственность за других. Это очень важно. Ведь все вы — наше будущее, и именно от вас, от вашей активности зависит дальнейшее развитие страны.
Председатель парламента особо отметил, что одна из основных задач власти и молодёжных структур — создавать условия для реализации планов и инициатив молодых людей.
Он рассказал о деятельности молодежного парламента при Законодательном Собрании, который наделен правом законодательной инициативы и активно его реализует. По его словам, за время существования молодёжного парламента была подготовлена целая серия поправок в законы, касающиеся молодёжи.
— Одной из последних наиболее известных инициатив стало предложение о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков на территории области. Не менее активно ребята проводят работу по контролю за соблюдением законодательства в части запрета продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним, — добавил Виктор Гриб.
Он призвал молодых людей к сотрудничеству в сфере молодежной политики и вручил паспорта Российской Федерации школьникам.