Газета Заря

Главная В деревне Глухово воздвигнут новый храм

В деревне Глухово воздвигнут новый храм

Автор editor

Минувшая суббота ознаменовалась значимым событием в духовной жизни Медынского района и, в частности, деревни Глухово. Здесь, в стенах освященного в честь первохристианского великомученика Никиты храма, была отслужена первая Божественная Литургия и чин освящения колокола. Совершил их, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, благочинный VIII-го округа Калужской епархии, настоятель храма в честь Георгия Победоносца в деревне Романово иерей Александр Земцов в сослужении с настоятелем храма великомученика Никиты иереем Дмитрием Агулиным.

Строительство храма в деревне Глухово началось осенью 2013 года. Именно тогда митрополит Калужской и Боровский Климент совершил чин освящения основания храма и воздвигнутого креста.
Нужно сказать, что исторически в деревне Глухово существовал храм в честь великомученика Никиты, но после Великой Отечественной войны он был разобран. Точное его месторасположение не помнят даже местные жители, поскольку за несколько десятилетий миграционные процессы фактически полностью обновили контингент жителей. Новое место для храма определили центральным положением в деревне, то есть таким образом, чтобы он являлся своеобразным центром жизни населенного пункта. И очень символичен тот факт, что расположился он под сенью деревьев близ другого святого для деревни места – братской могилы павших в годы войны бойцов.
На сегодняшний день приход в честь великомученика Никиты довольно небольшой. Его основу составляют четверо постоянных прихожан. Однако субботняя Литургия, которая проводилась в день почитания святого Никиты, привлекла в стены храма немало представителей молодого поколения, пришедших вместе со своими детьми. Этот факт не может не радовать: церковь в Глухове вполне может стать оплотом духовности не только для жителей и гостей деревни, но и населения из соседних сел и деревень.

Георгий Саркисян. Фото автора