Газета Заря

Главная Культура В гармонии музыки, танца и красок

В гармонии музыки, танца и красок

Автор editor

Подводить итоги учебного года, завершая его отчетным концертом, стало доброй традицией дружного коллектива преподавателей и учащихся Медынской детской школы искусств. 23 мая в городской Дом культуры поддержать ребят, посмотреть их выступления пришли родители и гости. Зрители с большим восторгом принимали как начинающих артистов, которые с детской непосредственностью, с открытой душой делали первые шаги на большой сцене, так и исполнителей, чьи успехи не раз отмечались на конкурсах и фестивалях различных уровней.
Открыл концерт сводный хор учащихся под руководством Киры Александровны Орловой. Затем то, чему научились, чего достигли в прошедшем учебном году,  показывали  учащиеся музыкального, хореографического и художественного отделений. В этот день звучали только самые яркие и лучшие произведения  —  фортепианные ансамбли, сольное исполнение, ансамбль гитаристов, вокальные ансамбли «Созвучие» и «Smile».
Пожалуй, самым трогательным и волнительным моментом на концерте стало вручение свидетельств об окончании Медынской школы искусств выпускникам 2018-2019 учебного года. В этом году стены школы покидают девять человек:  Ирина Коршунова, Ксения Морозова и Алина Русакова — фортепианное отделение, Екатерина Митрофанова, Виктория Карачевская и Дарья Изотова — хореографическое  отделение,  Ульяна Кулюкина, Виктория Абрамова и Ксения Яковлева — отделение  изобразительного искусства. С напутственными словами выступила директор школы искусств Е.Ю. Смирнова.
— Расставаться всегда немного грустно, но каждого из вас впереди ждет своя дорога, свой жизненный путь, — сказала Елена Юрьевна. — Хочется верить, что при встрече с любыми трудностями творчество для вас будет дополнительной опорой, источником сил и новой энергии. Может быть, кто-то, закрыв за собой в последний раз дверь школы, с облегчением вздохнет, забросит подальше ноты. И только со временем поймет, что искусство поселилось в нем навсегда, что оно уже  оставило неизгладимый след в душе. Годы учебы будут долго храниться в вашей памяти — как итог труда, радостных минут побед и волнующих выступлений.
Выпускников, учащихся школы и коллектив преподавателей с окончанием занятий, с достигнутыми за год успехами поздравила заведующая отделом культуры администрации МР «Медынский район» А.В.Акинина. Много добрых слов звучало в адрес школы и преподавателей от выпускниц и их родителей.
Закончился очередной учебный год, но Медынская ДШИ уже ждет новых учащихся. В следующем году открыт набор на народное отделение — класс  баяна и аккордеона. Продолжат свою работу фортепианное, вокально-хоровое, хореографическое отделения, отделение  изобразительного искусства и класс гитары. Самых маленьких детей (4-6 лет) по-прежнему ждет отделение общего эстетического развития, где с дошкольниками занимаются музыкой, ритмикой,   изобразительным и театральным искусством и этикой. Приходите к нам учиться!

Коллектив Медынской ШИ.
Фото Ю.Картошкиной