Газета Заря

Главная Культура «В ГОСТИ К ЛЕТУ»

«В ГОСТИ К ЛЕТУ»

Автор editor

Чем занять ребят во время каникул? Лето – роскошная пора, когда дети открывают мир и себя в этом мире, осваивают летнее пространство времени, пытаются узнать все о чем-нибудь и что-нибудь обо всем абсолютно добровольно и всегда с удовольствием.

Ежегодно в дни летних каникул детская библиотека активизирует работу со своими юными читателями. Особенно плодотворным бывает месяц июнь, когда в начальной школе открывает работу оздоровительный лагерь «Корабль детства».

Чтобы помочь детям провести каникулы с пользой  в период  работы летнего   лагеря, работниками городской детской библиотеки был подготовлен и проведен цикл мероприятий по программе летнего чтения: «Летом мы не знаем скуки, берем дружно книги в руки».

Программу летнего чтения открыл праздник «Радость лето подарило». Библиотекарь детской библиотеки С.В. Скотникова, поздравила ребят с окончанием учебного года, пожелала им хорошо летом отдохнуть и, конечно, читать книги. Начался праздник костюмированным спектаклем с участием Бабы-Яги (Изотова Даша) и Лешего (Галкин Никита). Юные артисты  после репетиций и приготовления  костюмов показали представление для учащихся младших классов. Сказочные герои создавали хорошее настроение, вместе с ребятами играли, танцевали, водили хоровод, отгадывали загадки о литературных героях, участвовали в викторине о природе, рисовали «Лето» на асфальте, читали стихи. Пытались вернуть символ лета – чудесную Жар-птицу, которую украла Баба-Яга.  И когда ребята  ответили правильно на все вопросы,  вернулась  к ним Жар-птица и открыла программу летнего чтения.

«Привет из Лукоморья» — так называлась литературная игра по сказкам А.С.Пушкина, проходившая в детской библиотеке. Перед игрой ребята познакомились с творчеством писателя, а затем из конвертов сами выбирали себе вопрос и отвечали на него. Выяснилось, что ребята любят сказки А.С. Пушкина и знают их до мелочей.

Следующая встреча прошла на природе.  «С кузовком, лукошком по лесным дорожкам» — экологический час по ОБЖ с выходом на природу  для детей летнего оздоровительного лагеря «Корабль детства». Библиотекарь детской библиотеки рассказала ребятам о   правилах поведения на природе. Ребята сами рассказали, как нужно вести себя в лесу, на речке с  помощью викторины «Секреты из лукошка», «Вода, воздух, земля и огонь», «Полезные свойства растений». Хорошие знания показали Жукова Кристина, Рыбаков Никита, Колесникова Мария, Селиванова Настя, Евстегнеев Семен, Зазымина Алина, Моисеева Мария.

Затронули тему пожарной безопасности в лесу. Дети узнали, из-за чего возникают пожары, чем они опасны и что нужно делать, чтобы предотвратить их. Играли в игру «Мусорбол», после которой все пообещали  не сорить на улице и в лесу. С прогулки ребята вернулись с полным кузовком знаний о природе и с хорошим настроением.

«От улыбки хмурый день светлей» — так называлась следующая встреча детей из оздоровительного лагеря «Корабль детства» в детской библиотеке по произведениям Н.Носова и В.Драгунского. Ребята угадывали отрывки из произведений, узнавали героев по описанию, отвечали на вопросы викторины, пели песни из кинофильмов и мультфильмов.

Работа  по программе летнего чтения продолжается, до конца каникул еще два месяца, приглашаем читателей детской библиотеки принять участие в ряде мероприятий, запланированных детской библиотекой.

И.В.Кравцова, заведующий городской детской библиотекой