Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В Калуге открыли памятник Ивану III

В Калуге открыли памятник Ивану III

Автор editor

12 ноября на площади Старый торг перед зданием администрации Калужской области состоялось торжественное открытие памятника Великому князю московскому Ивану III.
Участие в мероприятии приняли министр культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский, губернатор Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители федеральных и региональных органов власти, городская общественность.
Приветствуя калужан и гостей города, Владимир Мединский акцентировал внимание на значимости события: «Сегодня воздается справедливость одному из самых великих, ярких, мощных, но почему-то недооцененных правителей нашей страны. Сказать, что Иван III был русским правителем и государем – ничего не сказать. По сути, он был создатель той России, того Русского государства, наследниками которого являемся мы сегодня». В числе достижений Ивана III министр назвал освобождение Руси от ордынского ига, объединение многочисленных русских земель под сенью Москвы, издание первого русского Судебника и проведение реформ, полностью изменивших государственную систему управления. «Когда мы говорим о России, преодолевшей смуту, о России, победившей Наполеона, о России, одержавшей победу во Второй мировой войне, мы говорим о России, созданной по образцу и подобию единой мощной централизованной державы, принципы управления которой были заложены Великим государем Иваном III», – сказал глава федерального ведомства.
Установка в Калуге первого на территории нашей страны памятника Ивану III Великому, по мнению Владимира Мединского, является ярким символическим жестом единства и преемственности нашей истории. «Прекрасно, что это делается в Калуге, ибо  именно здесь, на Угре, на Калужской земле Иван III покончил с ордынским игом. Прекрасно, что это делается на центральной площади, в историческом центре, у здания областной администрации, ибо это показывает, какое уважение к истории проявляет руководство Калужской области», – отметил Председатель Российского военно-исторического общества.
Владимир Мединский выразил благодарность губернатору за внимание к вопросам сохранения памяти о героях и событиях далекой эпохи: «Я не буду скрывать, что инициатива чествования памяти Ивана III и дня победного окончания Великого стояния на Угре принадлежит лично Анатолию Дмитриевичу Артамонову. Эта памятная дата останется в истории, она будет переходить теперь из одного учебника в другой благодаря огромной работе, которую Анатолий Дмитриевич проводит по популяризации 11 ноября 1480 года, как дня окончания ордынского ига».
В свою очередь Анатолий Артамонов подчеркнул, что появление монумента в Калуге напрямую связано с особым отношением к исторической памяти главы Минкульта РФ Владимира Мединского, с его ответственностью и гражданской позицией. «Установление здесь памятника первому российскому государю, человеку, который заставил весь мир признать территорию, состоящую из раздробленных, воюющих между собой княжеств, единым российским государством, подчеркивает роль и место нашей Калужской земли в его становлении», – отметил губернатор. Он также обратил внимание на то, что ни одно серьезное событие военной истории страны не обошло стороной Калужскую область, никогда калужане не дали усомниться в своей приверженности к великой истории нашего российского народа, нашего государства.
Свое отношение к сегодняшнему событию выразил в видеообращении Андрей Кончаловский: «То, что в России до сих пор не было памятника основателю российского государства – вопиющая несправедливость. Наконец-то она устранена. Моя большая благодарность руководству этого города, правительству Калужской области, которые решили поставить памятник в том месте, где начиналось освобождение России от ордынского ига». Он также выразил благодарность членам художественного совета, который в течение нескольких лет добивался нужного результата.
Чин освящения памятника совершил архиепископ Песоченский и Юхновский  Максимилиан.

Министерство
внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области