Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В Калуге представили лучшие практики развития малых городов

В Калуге представили лучшие практики развития малых городов

Автор editor

26 апреля в калужском инновационном культурном центре открылась конференция «Лучшие практики развития малых городов», организованная Центром современного образования Калужской области. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора области Алексей Никитенко, представители муниципалитетов, образовательных учреждений региона.

Выступая на конференции, глава администрации губернатора области Алексей Никитенко отметил, что на территории региона находится около 20 малых городов. Среди них Людиново, Балабаново, Кондрово, Таруса, Боровск, Козельск, Мещовск. «Наша задача — обратить внимание на ключевые особенности этих мест, проанализировать их конкурентные преимущества, определить основные направления для развития малого бизнеса, туризма, культуры, образования, создания комфортной среды, выстроить наиболее эффективные траектории развития этих территорий. Главное — вовлекать в работу инициативных людей, это огромный ресурс, и его возможности почти безграничны. Люди должны чувствовать себя соучастниками, и конечный результат воспринимать как собственный», — отметил заместитель губернатора.

В рамках мероприятия его участники познакомились с успешными кейсами по развитию малых городов, созданию площадок для решения актуальных вопросов из жизни малых городов.

Отдельное внимание было уделено знакомству с имеющимися практиками по работе с брендом города, перспективами развития туризма, возможностями привлечения финансовых средств через использование краудфандинга и грантов, а также вовлечению активных граждан в процесс решения проблем, возникающих в малом городе.

В рамках работы конференции организована выставка — продажа изделий декоративно-прикладного творчества, которая познакомила ее гостей с наиболее интересными образцами народных ремёсел региона: хлудневской игрушкой, традиционной народной куклой, изделиями из бересты.

По итогам конференции будет создан перечень лучших муниципальных практик Калужской области.