Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В Калуге прошли общественные слушания проекта «России важен каждый ребенок»

В Калуге прошли общественные слушания проекта «России важен каждый ребенок»

Автор editor

В Калужской области продолжается реализация проекта партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок».

Накануне, в областном центре прошли общественные слушания, посвященные итогам первого полугодия реализации проекта в нашем регионе.

Участие в них приняли председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, координатор проекта в нашем регионе Полина Клочинова, председатель регионального общественного совета партпроекта Ирина Ивкина, директора и выпускники детских домов, представители центра «Содействие».

Виктор Бабурин отметил, что проект «России важен каждый ребенок», является одним из важнейших, и в целом в этом направлении партийцы работают уже много лет.

Он напомнил, что еще несколько лет назад главой региона была поставлена задача максимально сократить в области количество детских домов и за десять лет их число уменьшилось с 16 до двух, которые, к тому же также не полностью наполнены.

Также Виктор Бабурин отметил, что сегодня сохраняются ранее поставленные задачи принимать все необходимые меры, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, попадали в приемные семьи, а также развивать постинтернатное сопровождение  выпускников детских домов.

Проект «России важен каждый ребенок» направлен на сокращение масштабов сиротства в стране, оказание помощи и поддержки детям-сиротам, замещающим семьям, семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми.

Ключевой тезис проекта: «Ребенок должен жить в семье».

В 2012 году федеральный банк данных насчитывал 127 тыс. детей-сирот, и их число неуклонно росло. Сегодня в интернатных учреждениях проживает 52 тысяч детей.

Напомним, что в мае этого года Президент РФ Владимир Путин объявил в России Десятилетие детства.

 

Алексей Калакин