Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В Калужской области формируются команды по развитию моногородов и создаются условия для локализации производства

В Калужской области формируются команды по развитию моногородов и создаются условия для локализации производства

Автор editor

14 сентября состоялось первое заседание шестой сессии Законодательного Собрания. В числе первых депутаты приняли закон, согласно которому инвесторы, занимающиеся автомобилестроением и увеличивающие локализацию производства, получат продление налоговых льгот.

Следует отметить, что на сегодняшний день производство автомобилей для экономики Калужской области остается одной из ключевых отраслей, которая оказывает значительное влияние на все основные экономические показатели.

Комментируя этот вопрос, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин подчеркнул: «Мы даем льготы не ради льгот, а для того, чтобы как можно больше комплектующих производилось здесь, потому что это дополнительные рабочие места, достойная заработная плата и налоговые поступления. Мы хотим, чтобы предприятия все больше и больше укоренялись на Калужской земле».

Утвердили депутаты также соглашения о формировании и обучении команд, управляющих проектами развития моногородов.
В Калужской области их два — Сосенский и Кондрово.

Предполагается, что данные команды, бесплатно обучившись на базе «Фонда развития моногородов», будут заниматься планированием их дальнейшего развития, привлечением инвестиций и созданием новых рабочих мест.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области