Газета Заря

Главная ПолитикаПрезидент России В Калужской области продолжается реализация приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Калужской области продолжается реализация приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Автор editor

28 августа в ходе заседания областного Правительства были рассмотрены промежуточные результаты реализации проекта по формированию современной комфортной городской среды. Проект разработан по поручению Президента России Владимира Путина.
По информации министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, в Спас-Деменске закончилось благоустройство 24 дворовых территорий, а также в Городском парке и сквере. Спас-Деменск первым в России и области  реализовал проект в 2017 году.
В числе лидеров — Сухиничи. Здесь отремонтировано 8 дворовых территорий. Всего должно быть приведено в порядок 30 дворов, сквер им. Ленина.
В Жукове благоустроен сквер в районе ул.Юбилейная (микрорайон Протва).
В Кирове, Кондрове, Боровске, Бабынине, Сосенском, Людинове, Мосальске, Перемышле, Юхнове, Балабанове, Медыни, Белоусове, Тарусе, Ульянове начаты работы по благоустройству.
В Калуге приступили к реконструкции 42 дворов, а также общественных территорий. В Обнинске начато устройство пешеходных дорожек в Гурьяновском лесу.
По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егора Виркова, в настоящее время прорабатываются графики реализации проекта «до наступления плохой погоды».
Для приведения территорий муниципальных образований в порядок первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов поручил главам администраций сформировать  реестр недостроенных объектов, которые находятся на территории муниципалитетов. Данный перечень позволит  принимать оперативные решения о судьбе недостроев: от передачи их в муниципальную собственность до перепродажи новым собственникам для дальнейшей реконструкции. Приведение в порядок указанных объектов будет способствовать улучшению внешнего вида городов муниципальных образований.