Газета Заря

Главная Экономика В Калужской области пройдет экономическая перепись

В Калужской области пройдет экономическая перепись

Автор editor

Вслед за Всероссийской переписью населения Калужскую область, как и всю страну, ждет экономическая перепись. Она пройдет весной 2011 г. под девизом: “МАЛЫЙ БИЗНЕС БОЛЬШОЙ СТРАНЫ”. Официальное название переписи – сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

В Калужской области сплошным наблюдением будет охвачено около 40 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Эта категория бизнеса играет существенную роль в экономике области, обеспечивая 15% валового регионального продукта, около 30% платных услуг населению, 65% оборота розничной торговли, 72% пассажирских и 95% грузовых перевозок.

В настоящее время оценка параметров малого бизнеса проводится на основании выборочных статистических наблюдений, которые не позволяют дать точную характеристику современного состояния и развития этого сектора экономики. Кроме того, результаты выборочных обследований не позволяют получить информацию в разрезе муниципальных образований. Сплошное наблюдение – это возможность получить объективные результаты деятельности малого бизнеса и сформировать информационный ресурс, необходимый для прогнозирования развития данного сектора экономики на перспективу, разработки действенных мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям нужно будет заполнить форму наблюдения с вопросами, касающимися хозяйственной деятельности, на условиях полной конфиденциальности и гарантий защиты информации: при обработке полученные данные обезличиваются.

На сайте Калугастата (www.Kalugastat.ru) создана специальная страница, где можно ознакомиться с законодательными и нормативными документами, программой работ, формами сплошного наблюдения и другими материалами.

КАЛУГАСТАТ