Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В Калужской области усиливается административный контроль за соблюдением противоэпидемического режима

В Калужской области усиливается административный контроль за соблюдением противоэпидемического режима

Автор editor

5 мая в ходе заседания регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса, прошедшего под председательством главы региона Владислава Шапши, особое внимание было уделено контролю за соблюдением профилактических мероприятий.

О патрулировании излюбленных мест отдыха калужан доложил начальник УМВД России по Калужской области генерал-майор полиции Александр Дедов. Правоохранительными органами за нарушение режима самоизоляции составлено около 2000 административных протоколов, за последние сутки – 28.

По информации регионального министра конкурентной политики Николая Владимирова, за последние два дня сотрудниками ведомства совместно с представителями органов местного самоуправления было проведено свыше 70 проверок соблюдения масочного режима в различных торговых сетях. В ходе рейдов обнаружено, что обслуживание покупателей за редким исключением проходит в соответствии с противоэпидемическими требованиями. Вместе с тем, услуги продолжают оказываться и тем, кто не использует индивидуальные меры защиты. Это примерно 10 – 15% покупателей.

Руководитель области поручил всем заинтересованным ведомствам активизировать применение административных мер за несоблюдение режима самоизоляции и неиспользование средств индивидуальной защиты в общественных местах, а также за нарушение карантинных мероприятий прибывающими из-за рубежа соотечественниками. По мнению Владислава Шапши, необходимо усилить и разъяснительную работу в социальных сетях.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области