Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы В мастерстве учителя — успех ученика

В мастерстве учителя — успех ученика

Автор editor

3 марта в актовом зале Медынской средней школы состоялся финал районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2015». Наряду со своими более опытными коллегами на этот раз участие в нем приняли молодые педагоги.
И, надо сказать, выступили достойно, показав владение современными образовательными методиками и проявив искренний интерес к тому,  что делают.  

По сложившейся традиции этот конкурс проходит в два этапа. На заочном этапе конкурсанты представляли описание инновационного опыта работы и давали открытые уроки. Занятия проходили с незнакомыми детьми, тем не менее, прокомментирует позже жюри, все
они были даны на очень высоком профессиональном уровне и соответствовали современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.
На очном этапе конкурсантам предстояло продемонстрировать свое профессиональное мастерство более широкой аудитории. Они показали презентацию «Моя отличительная черта как педагога», провели мастер-классы для своих коллег и приняли участие в интеллектуальном турнире, который был призван проверить знания учителей в области образования.
Казалось бы, перед выступающими в этот день на сцене были поставлены одинаковые цели и задачи. Но к выполнению их каждая из конкурсанток шла своим путем. А по-другому и быть не могло, ведь современный учитель — это обязательно человек творческий, креативный, мыслящий нестандартно.
Представим каждую из семи участниц конкурса.
Любовь Анатольевна Кулюкина — учитель технологии Медынской средней школы. На своих уроках она учит будущих хозяюшек готовить разнообразные блюда, шить и вязать. Находясь в постоянном поиске, педагог старается осваивать и другие виды рукоделия: в ходе проектной деятельности ее ученицы создают настоящие шедевры. По словам Любови Анатольевны, главным принципом в ее работе было и остается доброе отношение к ребенку.
Олеся Владимировна Сергеева — учитель истории и обществознания Медынской средней школы, самый молодой участник конкурса. Ее отличают настойчивость, любознательность, чувство ответственности и коммуникабельность. На своих уроках педагог учит детей думать самостоятельно, анализировать, делать выводы. Олеся Владимировна убеждена, что знания, добытые самим ребенком, намного прочнее, чем информация, прочитанная в учебнике.
Елена Владимировна Минаева — учитель русского языка и литературы Романовской основной школы. Инициативный педагог, находящийся в постоянном творческом поиске. На своих занятиях грамотно использует метапредметные связи. Основным в своей работе считает принцип «Учишь детей — учись сам». К каждому своему ученику Елена Владимировна старается найти правильный психолого-педагогический подход.
Елена Алексеевна Широкова — учитель английского языка Кременской средней  школы. В ее жизни было очень много увлечений — самбо, дзюдо, художественная гимнастика, танцы, парашютный спорт. Но только в школе, признается Елена Алексеевна, ей удалось в полной мере реализовать свой творческий потенциал. Привить интерес к языку великого Шекспира нелегко, поэтому на своих уроках педагог часто прибегает к нестандартным формам обучения.
Наталья Георгиевна Мартышева — учитель начальных классов Медынской средней школы. Творчески работающий педагог, успешно реализующий стандарты второго поколения и активно участвующий в инновационной деятельности школы. Ее отличают трудолюбие, профессионализм, высокий уровень ответственности. Наталья Георгиевна считает, что каждый ребенок должен почувствовать себя успешным, ведь маленький успех на уроке порождает большой успех в жизни.
Юлия Юрьевна Шуралева — учитель технологии Михеевской основной школы. Очень творческий и разносторонний педагог. Любит шить, вышивать, занимается пластилинографией и с удовольствием учит этому школьников. Юлия Юрьевна является победителем, лауреатом, участником многих педагогических конкурсов, проводимых на муниципальном, региональном и всероссийском  уровнях.
Тамара Ефремовна Матряшина — учитель начальных классов Адуевской основной школы. Опытный педагог, преданный своему делу. Ее педагогический стаж — 34 года. Тамара Ефремовна успешно применяет на практике современные образовательные технологии, активно участвует  в методической работе школы и района, вносит большой вклад в работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
Все конкурсантки приложили немало усилий, чтобы показать свое профессиональное мастерство, ум и талант, а потому жюри было очень непросто подводить итоги. Но конкурс есть конкурс, и набранные учителями в течение испытаний  баллы сделали свое дело. Победителем районного конкурса «Учитель года-2015» стала Н.Г.Мартышева, работающая на педагогическом поприще вот уже 27 лет. Наталья Георгиевна будет защищать честь нашего района на областном конкурсе профессионального мастерства.

Елена Шкумат

За помощь в подготовке материала автор благодарит методический кабинет районного отдела образования