Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие В Медыни открылся центр социальной помощи семье и детям «Доверие»

В Медыни открылся центр социальной помощи семье и детям «Доверие»

Автор editor

В октябре в Медыни было открыто отделение социальной помощи семьям, женщинам и несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации по месту жительства – это структурное подразделение ГБУ Калужской области «Калужского областного центра социальной помощи семье и детям «Доверие».

ГБУ Калужской области «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие» основан в 1998 году с целью оказания комплексной помощи детям, семьям и отдельным гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной поддержке. Центр «Доверие» уже давно известен калужанам и жителям области своими социальными акциями, конкурсами, фестивалями, социально-педагогической и социально-психологической работой с беременными женщинами, детьми и подростками, работой в сфере детского летнего оздоровления.

С момента основания учреждения жители Калуги и области могут получить здесь бесплатную индивидуальную консультацию психолога, юриста, психотерапевта. Важно отметить, что для оказания социальной помощи привлекаются государственные и общественные организации. С 2009 года в Центре стали проводиться лицензированные курсы повышения квалификации для специалистов социозащитной сферы.

В марте 2011 года в результате реорганизации Центр расширил сферу своей деятельности. В настоящее время в трех районах области действуют филиалы государственного бюджетного учреждения Калужской области «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие», еще в четырех муниципальных образованиях открыты отделения социальной помощи семьям, женщинам и несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Среди них и Медынский район.

На сегодняшний день основное направление работы Медынского отделения – оказание комплексной помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. И это не случайно. С 2009 года в Калужской области реализуется региональная программа «Радость материнства», направленная на увеличение количества и повышение качества социально-медико-психологических услуг, оказываемых беременным женщинам, находящимся в грудной жизненной ситуации, не только в крупных районных центрах, но и в отдаленных населенных пунктах. Это стало возможным при финансовом участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За время реализации программы уже открыты 17 базовых площадок в 16 муниципальных районах области. Теперь настала очередь и нашего района!

— Почему именно беременные женщины? – с таким вопросом мы обратились к социальному педагогу Хорховнёвой Наталье Николаевне, специалисту центра «Доверие» в районе. Вот что она ответила:

— Ни для кого не секрет, что беременность в жизни женщины — это один из наиболее значимых периодов, который является и очень счастливым, и кризисным одновременно. Именно в этот момент порою решается судьба ребенка — будет ли малыш желанным и любимым, или начнет свою жизнь с недоверия и одиночества. Особо стоит отметить, что социальные риски увеличиваются многократно, если женщина находится в трудной жизненной ситуации.

Основной задачей нашей службы является аккумуляция всего потенциала района для оказания помощи беременным женщинам, столкнувшимся с проблемами в этот период. Предполагается привлечение специалистов не только центра «Доверие», но и женской консультации, представителей отдела социальной защиты населения района, отдела образования. Сообща всегда больше шансов решить проблему, чем в одиночку.

— Какую же помощь смогут получить беременные женщины?

— Самую разнообразную. Прежде всего, они смогут получить достоверную информацию о психологии и физиологии беременности и родов, приобретут знания и навыки поведения в родах, а также по уходу за новорожденным ребенком. Кроме того, женщины смогут получить консультацию по вопросам пособий и выплат в период беременности и после родов, помощь в оформлении документов, правовые консультации. Также в случае необходимости оказываем содействие в решении социально-бытовых проблем. Особое внимание мы уделяем женщинам, сомневающимся в сохранении беременности, а также тем, кто имеет намерение отказаться от новорожденного ребенка.

— Помощь беременным женщинам, это пока единственное направление вашей работы?

— Нет. В рамках работы отделения мы будем заниматься выявлением семей с детьми, нуждающихся в социальной защите государства. Созданием банка данных о гражданах, обратившихся за помощью по месту жительства. Оказывать комплексную социальную помощь семьям и несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

— Спасибо за интервью, и удачи вам в таком нужном деле!

Беседовала Юлия Алтухова