Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы В Медыни выбрали лучших педагогов

В Медыни выбрали лучших педагогов

Автор editor

19 февраля на базе Медынской средней школы прошел финал районного этапа конкурса «Я в педагогике нашел свое призвание». В этом году он проводился в новом формате: жюри определяло победителей сразу в нескольких номинациях: «Молодой учитель года», «Учитель года», «Педагог дополнительного образования года». Впрочем, традиционная интрига, кто же станет лучшим из лучших, тоже сохранялась.

Традиционно конкурс состоял из двух этапов. В ходе заочного тура конкурсанты представляли свой интернет-ресурс и методические разработки занятий, писали эссе «Моя педагогическая философия», проводили открытые уроки. В финале же всем участникам предстояло продемонстрировать свое мастерство на сцене: показать презентацию «Моя отличительная черта как педагога» и мастер-класс, найти выход из непростой психолого-педагогической ситуации. Многих педагогов члены жюри и коллеги, сидящие в зале, увидели с самой неожиданной стороны: творческими, яркими, креативными — именно такими, какими и должны быть современные учителя.
По проведенной заранее жеребьевке первым выступал учитель физкультуры Романовской ОШ Олег Альбертович Двухшерстнов. В профессию он пришел вслед за своим отцом — Альбертом Ивановичем Двухшерстновым, посвятившим 45 лет работе в Медынской СШ. За многие годы система преподавания заметно поменялась, сказал в своей презентации участник, но есть принципы, которые остаются неизменными. Для преподавателя физкультуры — это, прежде всего, собственный пример. Олег Альбертович одобряет возвращение в школы норм ГТО. По его мнению, вместе с ними должна вернуться и система поощрения лучших спортсменов.
Ученики и учителя Медынской СШ, быть может, и не знают, что преподаватель английского Анна Алексеевна Бабогло с детства мечтала стать переводчиком и целенаправленно шла к этой цели. Окончив институт международных отношений Кишинева, сегодня она свободно владеет еще тремя языками — родным молдавским, русским, турецким, немецким — со словарем. Стержень ее педагогической философии заключается в том, чтобы научить детей верить в себя. На своих уроках Анна Алексеевна широко применяет проектные технологии.
Творческим подходом к преподаванию своего предмета отличается и ее коллега из Адуевской ОШ Наталья Геннадьевна Попова. Одной из основ в изучении иностранного языка, считает она, является освоение лексики. Стараясь поддерживать интерес учащихся, на занятиях она часто использует игру и другие нетрадиционные методики.
Педагог дополнительного образования Наталья Алексеевна Мокина обладает многими талантами. Учитель биологии по образованию, на занятиях кружка Дома детского творчества «Экосилуэт» она увлекательно рассказывает детям о загадках природы, организует познавательные экскурсии. Ребята, посещающие детские объединения «Супермалыш» и «Кудесница», занимаются рукоделием, выполняют творческие задания. А еще Наталья Алексеевна прекрасно поет. Самыми важными качествами, которые она хотела бы воспитывать у детей, являются доброта, понимание и уважение.
Девиз самого молодого участника конкурса, учителя истории Радюкинской ОШ Геннадия Сергеевича Тихонова, — учить всех и каждого. Именно такому принципу следовал всю жизнь его педагог и наставник, народный учитель России Александр Федорович Иванов, имя которого носит сегодня Мятлевская школа.  «Профессия учителя предполагает работу с детьми, — написал в своем эссе Геннадий Сергеевич. — Однако с детьми не надо работать, а надо жить с ними одной семьей, делить радости и печали, взлеты и падения, необходимо быть искренним в отношениях». Неподдельная увлеченность своим предметом, умение заинтересовать аудиторию стали определяющими факторами, позволившими педагогу, имеющему всего пять месяцев стажа, обойти коллег и выйти в абсолютные победители конкурса.
А на региональном этапе конкурса профессионального мастерства «Я в педагогике нашел свое призвание» Медынский район будут представлять сразу три человека:  Г.С.Тихонов выступит в номинации «Молодой учитель года», Н.Г.Попова — в номинации «Учитель года» и Н.А.Мокина — в номинации «Педагог дополнительного образования года».
Организаторы конкурса благодарят администрацию Медынской средней школы за их традиционное гостеприимство, а также говорят большое спасибо коллективу городского Дома культуры, молодежной агитбригаде «Созвездие», оказавшим помощь в озвучивании и музыкальном оформлении.

Елена Шкумат