Газета Заря

Главная Здоровье В Медынской районной больнице начата вакцинация от вируса GOVID-19. За несколько дней прививку сделали 115 человек.

В Медынской районной больнице начата вакцинация от вируса GOVID-19. За несколько дней прививку сделали 115 человек.

Автор editor

О.С.Рябинина, врач: «Прививку надо сделать. Мы, медицинские работники, с добрым сердцем и с желанием защитить от коварного и беспощадного вируса, ждем в прививочном кабинете всех, кто не хочет заболеть».

Жители России старшего возраста помнят, как медицина справилась с эпидемией страшного, калечащего детей заболевания – полиомиелитом. Еще совсем недавно, в начале 90-х годов, в Медыни были случаи смертельно опасного заболевания – дифтерии. Не допустить эпидемии удалось благодаря массовой вакцинации населения. Можно приводить множество примеров подобных ситуаций и с случаями бешенства, сибирской язвы среди животных. В те времена не принято было обсуждать работу врачей и медицинских сестер, которые исполнили свой долг, не дали распространиться опасной болезни, защитили множество жизней, лечили заболевших.
Новая коварная инфекция угрожает здоровью и жизни людей, к тому же заболевание, вызванное вирусом, заразное, а значит может передаваться и распространяться в геометрической прогрессии. Наблюдения за переболевшими показали, что нередко даже после легкого течения болезни остаются последствия, которые, как шлейф, тянутся в течение довольно длительного времени. Иногда заболевание заканчивается смертью, особенно при наличии хронических болезней, при значительном поражении легких, при позднем обращении и попытках самолечения.
Не стоит испытывать судьбу и ждать милости у беспощадного вируса. Единственный способ защиты, который обеспечит санитарное благополучие населения – массовая иммунизация. Прививку может сделать каждый желающий в поликлинике Медынской ЦРБ ежедневно. Запись производится по телефону регистратуры: (8-484-33) 21-224.
Перед процедурой пациенту измерят температуру и артериальное давление, врач определит показание к вакцинации. Важно, что медицинский персонал, осуществляющий эту работу, прошел обучение. Вакцина хранится в специальном холодильнике.
Вакцинация проводится препаратом «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), произведённым ФГБУ НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Гамалеи Минздрава России. Проходит она в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 миллилитра, затем, через 3 недели, — компонент II в дозе 0,5 миллилитра.
Даже если вы сделали прививку, нужно не забывать и о средствах индивидуальной защиты – масках, перчатках, социальной дистанции.

В Калужской области вакциной от COVID-19 привито
9229 человек
По оперативной информации регионального министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Калужской области, за последние сутки число подтвержденных случаев зараженных коронавирусом на территории региона увеличилось на 153 и достигло 25064. Выздоровели с начала пандемии 22935 человек, из них за сутки – 128.
Охват тестированием составил 184 на сто тысяч населения, в целом проведено свыше 407 тысяч лабораторных исследований на коронавирус.
По сообщению минздрава области, в настоящее время в регион поступило 13232 дозы вакцины, привито 9229 человек.

Записаться на прививку можно:
— в личном кабинете на портале «Госуслуги», где размещена памятка о рекомендациях перед прививкой и ограничениях;
— через электронную регистратуру Калужской области — https://registratura40.ru/;
— по телефону регистратуры районной больницы — (8-484-33) 21-224