Газета Заря

Главная Культура В Медынском районе отметили День флага

В Медынском районе отметили День флага

Автор editor

350 лет назад впервые был поднят величественный флаг — один из трёх официальных государственных символов России. Ежегодно по всей стране 22 августа празднуется День государственного флага. Этот праздник в Медынском районе отметили рядом мероприятий.

Медынь. На площади «Городские часы» собрались медынцы, которые с гордостью несут звание граждан Российской Федерации, чтят известный всему миру триколор и радеют за свою страну. Праздничный концерт открыл глава районной администрации Н.В.Козлов. Он поблагодарил всех жителей города и района за их труд и старания, ведь сегодня Медынский район занимает лидирующие позиции по многим показателям. Николай Васильевич пожелал всем жителям крепкого здоровья, успехов, тепла и уюта, а главное, уверенности в будущем. Он призвал всех гордиться своим флагом, держать первенство на пьедестале, развивать город и страну, двигаться только вперёд!
Продолжился праздник вручением знаков отличия физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» сотрудникам учреждений культуры. Знаками отличия ГТО были отмечены О.С.Гриднева, С.А.Зазуля, М.В.Курзенкова, А.И.Хатамов, Д.Г.Хатамова, К.А.Пехтерева, О.А.Скоморина, О.С.Евсеева, О.В.Ивановская, М.Н.Ивашкина, А.В.Менялин, А.Н.Богданов, К.А.Орлова, С.А.Опарина и Н.В.Петрова.
Затем жителей района поздравили ведущие танцевальные коллективы города, «ТЕКТ» и «Медуница», вокалисты Т.Шумская, О.Шуралева, Е.Кузнецова, Ж.Белова, М.Курзенкова, Л.Пискарева и ансамбль «Калинушка». Гости праздника дружно подпевали артистам и даже пускались в пляс.
В День Российского флага подарок для жителей города также подготовил Молодёжный Совет Медынского района. Члены Совета организовали и провели акцию #Мойфлаг. Все желающие могли оставить поздравления и пожелания на сердцах цвета триколора, а затем разместить их на общее полотно. Из таких сердец сложился флаг Российской Федерации с голубем мира в центре. Помимо этого, активисты подготовили для медынцев викторину и филворд, вопросы которых были посвящены государственному флагу. За выполнение заданий победители получали сладкие подарки и флажки. Гости праздника с удовольствием приняли участие в акциях.
Несмотря на хмурую погоду, хорошее настроение в этот день было обеспечено всем. Да здравствует наш главный символ – символ триколора!
Светлана Ермачкова. Фото автора.

В День российского флага «Заря»» спросила у жителей Медыни, что они думают о главном символе страны.

Елена Булискерия:
— Наш флаг символизирует силу и мощь России! Каждый год мы вместе с проживающими психоневрологического интерната приезжаем на праздничный концерт. Это наша традиция. Все ребята очень много знают об этом дне, каждый из них может сказать, когда он образовался, что значат цвета триколора. Мы гордимся тем, что имеем возможность стать частью этого великого дня.
Ученики кадетского класса Степан Сотсков и Никита Платонов:
— Мы гордимся своей страной и нашим флагом. Сегодня в праздничном концерте мы участвовали в танцевальной постановке-выносили флаги. У нас отличное настроение: думаем, что наше выступление зрителям понравилось. Нам тоже очень понравились номера других артистов. Всем россиянам мы желаем здоровья, счастья и благополучия!
Виктория Комиссарова и Дарья Горелова:
— Мы гордимся, что именно такой флаг стал символом нашей страны! Пришли на площадь поддержать наших друзей, которые принимают участие в праздничном концерте, посвященном Дню Российского флага.

Михеево. В деревне Михеево, на площади перед Домом культуры, торжественно оформленной флагами и шарами, прошло мероприятие под названием «Флаг моей России». В нем приняла участие председатель УИК №1705 Н.И.Двухшерстнова.
Провела праздник библиотекарь Н.И.Праницкая. А помогали ей Настя Попова, Алиса Короткова, Маша Козлова. Дети читали стихи о флаге, о России, отгадывали загадки, вспоминали пословицы.
Во второй части мероприятия состоялись спортивные соревнования. Дети состязались в играх «Веселая эстафета», «Белый, красный, синий», «Нарисуй флажок». А завершился праздник мастер-классом, на котором из картона и салфеток дети сделали флаг. За все конкурсы участники получали сладкие призы.
Н.И.Праницкая,
библиотекарь

Гусево. В России есть множество праздников, один из них – это День Государственного флага Российской Федерации, который отмечается ежегодно 22 августа.
В сельской библиотеке, с целью формирования у детей патриотических чувств, активной гражданской позиции, уважения к государственной символике, воспитания любви и уважения к своей Родине, прошел час «Государственный флаг России – наша гордость и призвание!».
Юные читатели посмотрели презентацию «История флага Российского», поучаствовали в викторине, познакомились с книгами, посвященными государственной символике.
Отмечая День государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы – дети Великой России.
О.М.Ходенкова,
библиотекарь

Адуево. «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед» — под таким названием в Адуевской сельской библиотеке прошел экскурс в историю, посвященный Дню государственного флага Российской Федерации. Библиотекарь рассказала об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Детям было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Такую икону берегли как зеницу ока.  Рассказ сопровождался  показом фрагментов  документального фильма об истории российской символики «Флаг России». Затем участники мероприятия приняли участие в викторине «Государственная символика России».
О.С.Харчевникова, библиотекарь

Передел. В сельской библиотеке прошел историко-патриотический час «Гордо реет триколор». Из экскурса в прошлое ребята узнали об историческом прошлом российского флага, о том, почему он трёхцветный, что означает каждый цвет и где вывешиваются государственные флаги. Были упомянуты те события, которые сопровождали становление флага как главного символа современной России. Далее были проведены викторина о нашей стране и игра-эстафета.
В заключение мероприятия дети сами сделали российский флаг из бумажных ладошек.
Е.Г.Гениралова,
С.В.Хромова

Детский сад «Звездочка. «Ярко и интересно отметили в детском саду «Звездочка» День флага России. Всю неделю в группах шла подготовка к празднику. Дети знакомились с историей государственных символов страны – флага, герба, гимна, учили стихотворения.
Накануне воспитанники средней, старшей подготовительной групп приняли участие в спортивном празднике, который назывался «Три цвета красками сияют – в стране день флага отмечают!». Все знают, что Россия — страна дружная и сильная. Наши детки в ходе состязаний доказали, что они — достойные граждане своей страны! В спортивных конкурсах ребята показали свою ловкость, умение быстро бегать, далеко прыгать. Они также продемонстрировали смекалку и сообразительность, отгадывая загадки, посвященные не только государственным, но и «народным» символам нашей страны – балалайке, березе, матрешке.
В завершение праздника участники взяли в руки по листу бумаги – красному, синему или белому — и выстроились так, чтобы получился российский триколор. Этот несложный флешмоб вызвал настоящий восторг у детворы!
Ю.Алтухова, воспитатель
подготовительной
группы д/с «Звездочка».