Газета Заря

Главная Здоровье В.Н.Соловьев: «Больница работала в стабильном режиме»

В.Н.Соловьев: «Больница работала в стабильном режиме»

Автор editor

16 декабря в конференц-зале районной администрации прошло отчетное совещание, на котором были подведены итоги деятельности Медынской ЦРБ за 2015 год. В докладе главного врача В.Н.Соловьева проанализированы качественные и количественные показатели работы врачей, кадровая оснащённость, финансовая деятельность учреждения, определены цели и задачи на 2016 год. Участие в обсуждении приняли начальник управления кадровой, правовой и организационно-контрольной работы министерства здравоохранения Калужской области Г.Н.Чулкова, глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, председатель Районного Собрания С.Б.Пучков, медицинские работники, жители района.  
Сеть лечебно-профилактических учреждений Медынского района, начал свое выступление главный врач В.Н.Соловьев, состоит из поликлиники проектной мощностью 500 посещений в смену, стационара на 75 коек, 13 фельдшерско-акушерских пунктов и одного здравпункта при мебельной фабрике. Расстояние до самого удаленного населенного пункта — 40 км.
Поликлиника обслуживает население не только Медынского района, но и прилегающих населенных пунктов Износковского и Малоярославецкого районов. Ежедневный прием здесь ведут терапевты, педиатры, хирург, акушер-гинеколог, отоларинголог, дерматовенеролог, психиатр, нарколог, невролог, инфекционист, стоматолог, подростковый врач, фтизиатр. Врач-окулист работает по совместительству. В расчете на одного жителя число посещений врача в текущем году составило 6 посещений. В целом за 11 месяцев текущего года сделано 73120 амбулаторно-поликлинических посещений, в т.ч. с профилактической целью 26099 посещений, что составляет 37% от общего числа.
Кроме того, с августа 2015 года в Медынь приезжает передвижной офтальмологический комплекс МНТК «Микрохирургии глаза», его врачами принято 296 пациентов.
В круглосуточном стационаре районной больницы за 11 месяцев пролечено 2011 пациентов, в дневном стационаре — 468 пациентов. В сосудистые центры областной больницы доставлено 42 больных с инсультом, 23 больных — с острым коронарным синдромом. Высокотехнологичную помощь в федеральных клиниках и областных учреждениях получили 17 пациентов из нашего района.
В ЦРБ функционирует отделение скорой медицинской помощи, оснащенное автоматизированным рабочим местом диспетчера скорой помощи. За анализируемый период фельдшерской бригадой «скорой» выполнено 3282 вызова, что составило 25,9 вызова на 100 человек населения района. Кроме того, в выходные дни круглосуточно медицинскую помощь оказывают дежурный врач-терапевт, врач-хирург экстренной хирургической службы с оперативной бригадой, врач-реаниматолог.
Говоря о демографической ситуации в районе, главный врач отметил, что за последние десять лет численность населения практически не изменилась, но естественный прирост по-прежнему сохраняет своё отрицательное значение. По сведениям Медынского ЗАГСа, на территории Медынского района за 11 месяцев умерло 215 человек. Среди основных причин смерти — как и в среднем по стране, так и по Калужской области — заболевания сердечно-сосудистой системы, где первое место занимает ишемическая болезнь сердца (62,3% от всех умерших). На втором — смерть от злокачественных новообразований (13% от всех умерших). На третьем — смерть от травм и отравлений (10,2%) .
В целях снижения преждевременной смертности населения, предупреждения и раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний с 2013 года в Медынском районе, как и на всей территории Российской Федерации, проводится диспансеризация взрослого населения. Всего за три года в ходе профилактических осмотров обследовано 5248 человек, в том числе за 11 месяцев текущего года — 1500 человек. Впервые на ранней стадии выявлено 22 злокачественных новообразования: среди них 15 пациентов с раком предстательной железы, 3 — с раком молочной железы, 2 — с раком почки, 1 — с раком кожи, 1 — с лимфолейкозом. Пациенты своевременно дообследованы, направлены на лечение в областные учреждения и по необходимости прооперированы.
Из детского населения за 11 месяцев прошли диспансеризацию 1560 человек, что составляет 86% от числа подлежащих профилактическому осмотру. По результатам к I группе здоровья отнесены 604 ребенка, ко II группе — 882 ребенка, к III группе здоровья — 59 детей, к IV группе — 15 детей. Из впервые выявленных при осмотрах — 103 с различной патологией, на диспансерный учет поставлено 83 ребенка. Оздоровлено детей с впервые выявленными заболеваниями — 95. 31 ребенок прошел специализированное лечение в санатории.
В докладе нашли отражение и мероприятия по лекарственному обеспечению пациентов льготных категорий. Из 1234 человек, имеющих инвалидность, в 2015 году оставили за собой право на набор социальных услуг 574 человека. За 11 месяцев им выписан 4031 рецепт на сумму 2473105 рублей. В среднем на одного пациента, имеющего право на федеральные льготы, выписано по семь рецептов. По федеральной программе «7 нозологий» в районе обслуживается 4 человека. Им выписано 20 рецептов на общую сумму 2363036 рублей. Это больные с редкими, сложными заболеваниями, которым необходимы очень дорогие лекарства, стоимость одной упаковки достигает 117,7 тысячи рублей.
870 пациентам лекарства оплачиваются из регионального бюджета — это люди, не имеющие группу инвалидности, дети до 3-х лет, психические больные, пациенты с сахарным диабетом, бронхиальной астмой. В течение 11 месяцев им выписано 3196 рецептов на сумму 2307740 рублей.
В заключение своего отчета Виктор Николаевич отметил, что в последнее время в больнице много сделано для удобства пациентов. Налажена работа по предварительной электронной
записи на прием к врачу в регистратуре. Также имеется возможность записи на прием к врачу в Медынскую ЦРБ или в любую другую больницу Калужской области с помощью Инфомата. Данное устройство расположено возле регистратуры и действует по принципу терминала по приему платежей. В 2016 году планируется перейти на систему ведения медицинских карт в электронном виде. Техническая часть проекта уже реализована. После обучения медицинского персонала система начнет работу в полном объеме.
Для повышения доступности по вопросам оказания медицинской помощи населению в ЦРБ имеется телефон «горячей линии»: 8-919-038-37-71.
Среди задач, стоящих перед Медынской ЦРБ на 2016 год, — улучшение качества медицинской помощи. В этом направлении приоритетом является профилактическая работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья населения, проведение лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий по результатам диспансеризации, иммунизация населения района и другие.
Положительную оценку деятельности Медынской районной больницы дала начальник управления кадровой, правовой и организационно-контрольной работы министерства здравоохранения Калужской области Г.Н.Чулкова. В частности, Галина Николаевна отметила, что 88% врачей Медынской ЦРБ аттестованы на квалификационную категорию. По Калужской области этот показатель составляет чуть больше 57%. Заботясь о подрастающей смене, руководство больницы ведет активную профориентационную работу. Так, в настоящее время по целевым направлениям от Медынской ЦРБ в медицинских вузах обучается 14 студентов-медиков. В Калужский базовый медицинский колледж за последние 5 лет поступило 9 студентов. Среди качественных показателей работы больницы также отмечены сокращение в 2015 году смертности в трудоспособном возрасте — по сравнению с прошлым годом на 16%, хорошие результаты диспансеризации. Заканчивая свое выступление, представитель министерства выразила благодарность районной исполнительной и законодательной власти за то внимание, которое они уделяют медицинскому учреждению.
Безусловно, говорили в этот день и о проблемах, существующих как в нашей районной больнице, так и в государственной системе здравоохранения в целом. В условиях дефицита средств административно-управлеченские аппараты медучреждений сегодня вынуждены проводить мероприятия по оптимизации. Но главное, отметил в прениях глава МР «Медынский район», председатель Районного Собрания С.Б.Пучков, чтобы эти мероприятия никоим образом не отразились на качестве оказываемой медицинской помощи. Платежеспособность нашего населения не столь высока, чтобы лечиться в платных клиниках, а потому районная больница для большинства жителей — единственное место, где они могут поправить свое здоровье.
Завершилось отчетное собрание на приятной ноте. За многолетний добросовестный труд Почетными грамотами министерства здравоохранения Калужской области были награждены: Татьяна Николаевна Кузнецова — участковая медсестра терапевтического участка, Лилия Владимировна Ковалева — участковая медсестра терапевтического участка и Марина Александровна Морозова — медицинский статистик.

Елена Шкумат