Газета Заря

Главная Благоустройство В ожидании новоселья

В ожидании новоселья

Автор editor

Во втором квартале текущего года в районе начальной школы будет сдан в эксплуатацию трехэтажный 31-квартирный дом. Сюда переедут жители города и других населенных пунктов района, проживающие в настоящее время в ветхом жилье, не подлежащем ремонту.
Напомним нашим читателям, что строительство дома ведется в рамках областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. В реализации ее третьего этапа, рассчитанного на 2015-2016 годы, принимают участие 11 муниципальных образований.
Благоустроенная новостройка в Медыни примет под свою крышу 63 жителя из шести поселений района. Это ГП «Город Медынь» — 2 дома,  СП «Деревня Гусево» — 3 дома, СП «Деревня Михальчуково» — 1 дом, СП «Деревня Варваровка» — 1 дом, СП «Село Кременское» — 2 дома, СП «Деревня Глухово» — 1 дом. К жилому зданию уже подведены все необходимые коммуникации: водопровод, газ (квартиры на индивидуальном топлении), канализация. В настоящее время подрядная организация ООО «ГАС» приступила к внутренней отделке помещений.
Общая стоимость строительства составляет 32,8 миллиона рублей. Это средства областного и районного бюджетов, фонда поддержки строительства доступного жилья в Калужской области.
Областная адресная программа будет действовать до конца 2017 года. До этого момента в Калужской области планируется расселить около 9 тысяч человек из 566 аварийных домов с общей площадью расселяемых помещений порядка 136 тыс. кв. метров, а также построить около 190 тыс. кв. метров нового жилья.

Новый дом был построен в рекордно короткие сроки, но, как убедились жители Медыни Ирина Ивановна и Алексей Николаевич Филатовы, строители сделали все качественно, на совесть. Побывав внутри и осмотрев свою будущую квартиру, они остались довольны: в комнатах много света, да и планировка хорошая. Заглянув в ванную комнату, где уже положена плитка, они порадовались и тому, что наконец-то у них будут все удобства. Старшему их сыну уже двадцать, а младшенькой всего год — хлопот со стиркой и уборкой, конечно же, много.      
В беседе с главой администрации МР «Медынский район» Н.В.Козловым супруги высказали огромную благодарность правительству РФ, областной и местной власти за то, что проявляют такую заботу о людях.

Елена Шкумат