Газета Заря

Главная Благоустройство В ожидании учебного года

В ожидании учебного года

Автор editor

На календаре — заключительная декада августа. Во всех образовательных учреждениях района идут последние приготовления к началу нового учебного года. О том, какая работа проведена в МКОУ «Медынская СОШ», рассказывает его директор Р.К.Прокшина:

 

— Для начала напомню, что в прошлом году в Медынской средней школе был капитально отремонтирован фасад здания, установлено восемьдесят оконных блоков, проведена реконструкция столовой. На эти цели из областного и районного бюджетов израсходовано более пяти миллионов рублей. Этим летом масштабных работ у нас не намечалось. Большинство, что удалось сделать, делалось без привлечения бюджетных средств.

Так, совместными стараниями школьного коллектива, родителей, медынской мебельной фабрики в июне был капитально отремонтирован кабинет биологии: приведены в порядок потолок и стены, постелено новое напольное покрытие. В остальных классных комнатах, коридорах и на лестничных маршах проведен косметический ремонт: по необходимости выполнена покраска стен и полов.

Для того чтобы подготовить школу к новому учебному году, нужно позаботиться и об учебных пособиях, новом техническом оснащении. На средства областных субвенций мы закупили учебников, художественной и справочной литературы на общую сумму 850 тысяч рублей. На 316 тысяч приобретено компьютерной техники. Это интерактивная доска, два автоматизированных рабочих места для учителя, документ-камеры, проекторы. Кроме начального звена, где нетбуками оснащены все классы без исключения, в средней школе ими полностью укомплектованы кабинеты русского и английского языков, биологии и физики. В следующем году планируем закупить подобные комплекты для 5-6 классов, также занимающихся по ФГОС.

Из того же источника во многих классах обновлена мебель, приобретен новый спортинвентарь, посуда для столовой, медикаменты для медицинского кабинета, канцелярские и хозяйственные товары. Общая сумма затрат на эти цели составила более 500 тысяч рублей.

В последние дни уходящих каникул ребята вместе со своими педагогами проведут генеральную уборку помещений — с тем, чтобы первого сентября прийти заниматься в чистые классы.

Е.Толкачева