Газета Заря

Главная Общество В поисках упавшего самолета

В поисках упавшего самолета

Автор editor

В этом поисковом сезоне руководители историко-патриотического объединения «Звезда» Александр Павлов и Евгений Волков приняли участие еще в одной поисковой операции. Вместе с отрядами из Калуги и Обнинска они поднимали боевой самолет ЛА-5, потерпевший крушение в районе деревни Иваново-Дуброво в Мосальском районе.
Обломки самолета были обнаружены летом этого года. Как удалось выяснить поисковикам, истребитель упал зимой 1943-го, но вот судьба пилота оставалась загадкой. Чтобы выяснить все обстоятельства падения, нужно было найти номерные детали машины или «шильды» с двигателя, по которым можно было бы идентифицировать машину.
Раскопки были нелегкими. Самолет встретился с землей с такой силой, что обломки раскидало на двести метров по округе, а мотор, возможно, ушел в землю. К тому же работать приходилось в раскисшей от дождей глиняной земле.
В ходе поисковой экспедиции были найдены сплющенная дюраль, элементы крепления винта, фрагменты шасси и другие  части истребителя, но даже после их внимательного изучения причину крушения, а также имя погибшего установить не удалось.
Находки поисковиков  пополнят краеведческий музей города Мосальска и музей Боевой Славы поискового отряда «Сделай шаг».

Е.Толкачева