Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В правительстве Калужской области обсудили планы по проведению Года науки и технологий

В правительстве Калужской области обсудили планы по проведению Года науки и технологий

Автор editor

25 января одной из тем заседания регионального правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Владислав Шапша, стала организация на территории области в 2021 году мероприятий в рамках Года науки и технологий. Он объявлен соответствующим Указом Президента России от 25.12.2020 №812.
По информации министра образования и науки региона Александра Аникеева, активная научно-исследовательская деятельность в области осуществляется, прежде всего, в Калуге и Обнинске – первом наукограде России. В регионе созданы и развиваются инновационные кластеры. Работает более 20 научных организаций. Среди них: национальный медицинский исследовательский центр радиологии Минздрава России, Физико-энергетический институт им. А.И.Лейпунского, Обнинское НПП «Технология» имени А.Г.Ромашина, Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова, НПО им. С.А. Лавочкина, «Научно-производственное внедренческое предприятие «Турбокон» и НПО «Тайфун». Основные вузы, занимающиеся наукой — КГУ им. К.Э.Циолковского, КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, Обнинский институт атомной энергетики.
Общая численность персонала, занятого исследованиями и разработками, в регионе составляет почти 11 тыс. человек. В их числе около 200 докторов наук и 800 кандидатов наук. Научно-исследовательские работы ведутся по целому ряду наукоемких направлений, которые создают надежную основу для развития промышленного потенциала области, а также стабильной и благополучной жизни населения.
Приоритетными направлениями, по которым активно проводятся исследования, являются радиационные технологии и безопасность ядерных установок, биотехнологии, медицина, информационно-телекоммуникационные технологии, экология и рациональное природопользование, производственные технологии в машиностроении. Один из масштабных региональных научных проектов — формирование Инновационного научно-технологического центра. Его ядром станет Парк атомных и медицинских технологий, который формируется на базе Обнинского института атомной энергетики. Ключевую роль в этом проекте будет играть МРНЦ имени А.Ф. Цыба.
В регионе более 25 лет осуществляется поддержка научно-исследовательской деятельности. В 1993 году впервые для наиболее талантливых докторанток, аспиранток и студенток вузов за успехи в фундаментальных и прикладных исследованиях были учреждены областные стипендии им. Е.Р.Дашковой. В целях поддержки научно-исследовательской деятельности и в память о выдающихся русских ученых проводятся областные именные конкурсы. По их итогам ученым присуждаются единовременные премии, обучающимся – ежемесячные стипендии.
В целях привлечения талантливой молодежи в вузах области учреждены стипендии студентам-первокурсникам очных отделений государственных образовательных организаций высшего образования и их филиалов с высокими баллами единого государственного экзамена.
С 1999 года совместно с федеральными научными фондами проводятся региональные конкурсы научных проектов в сфере естественных и гуманитарных наук. В них активно участвуют ученые, аспиранты и студенты.
Александр Аникеев сообщил, что открытие Года науки и технологий состоится в рамках празднования Дня российской науки 5 февраля в Обнинске. Главным мероприятием станет панельная дискуссия: «Новые решения для нового времени: наука после COVID-19». На нее приглашены представители Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии наук, Росатома, органов исполнительной и законодательной власти региона, ведущих научных организаций и предприятий, а также вузов области.
Этот год богат на знаменательные даты и юбилеи. 12 апреля исполнится 60-лет первому полету человека в космос. 14 мая будет отмечаться 200-летие русского математика и механика, уроженца калужской земли П.Л. Чебышева. 21 мая – 100-летие выдающегося ученого и общественного деятеля А.Д.Сахарова. В 2021 году пройдут еще два знаковых события: 65-летие города Обнинска – первого наукограда России и 75-летие Государственного научного центра – ФЭИ им. А.И. Лейпунского.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.