Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В преддверии профессионального праздника сельских тружеников поздравило руководство Калужской области

В преддверии профессионального праздника сельских тружеников поздравило руководство Калужской области

Автор editor

2 октября в Калуге состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается в грядущее воскресенье. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов, глава профильного ведомства Леонид Громов, руководители и специалисты предприятий агропромышленного комплекса региона, фермеры, работники перерабатывающей промышленности.
«Этот день объединяет всех, кто любит свою родную землю и трудится на её благо. От результатов нашего труда зависит продовольственная безопасность региона и всей страны», — подчеркнул в своем выступлении министр Леонид Громов. Успехи регионального АПК в текущем году, по его словам, вселяют оптимизм и надежду на дальнейшее успешное развитие отрасли: «Мы закрепили тенденцию роста по всем направлениям и завершаем год с хорошим заделом на будущее».
Так, модернизация земледелия позволила избежать зависимости от погодных условий. Министр отметил устойчивую динамику роста урожайности зерновых и производства молока. В отрасли продолжается реализация крупных инвестиционных проектов и техническое переоснащение предприятий. Благодаря государственной поддержке стабильно работает фермерский сектор. В этой связи министр поблагодарил губернатора области Анатолия Артамонова и депутатский корпус за поддержку аграрных проектов и инициатив.
Поздравляя сельских тружеников с профессиональным праздником, первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов напомнил, что кардинальные изменения в отрасли начались с 2005 года, когда Президентом России Владимиром Путиным были объявлены приоритетные для страны национальные проекты: «Созданы эффективные меры государственной поддержки сельхозпроизводителя, выразившиеся в конкретных экономических мерах, направленных на стимулирование сельхозпроизводства, а также обустройство села посредством строительства объектов социальной и транспортной инфраструктуры». Он особо акцентировал внимание на повышении уровня и качества жизни на селе: «Приток инвестиций в сельское хозяйство ежегодно увеличивается. Уровень зарплаты и условия труда в сельхозорганизациях области приближаются к показателям в промышленности. Это вселяет уверенность в дальнейшем успешном развитии агропромышленного комплекса региона».
В ходе торжественного собрания лучшим работникам сельского хозяйства области были вручены региональные и ведомственные награды.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области