Газета Заря

Главная Сельское хозяйство В разгаре зеленая страда

В разгаре зеленая страда

Автор editor

Весенние полевые работы плавно перешли в новую страду – заготовку кормов для общественного стада.

Косить траву, как всегда, первыми в районе начали земледельцы акционерного общества «МосМедыньагропром». 13 июня покос начался с южных полей предприятия, рядом с территорией СП «Деревня Михеево». Клевера в этих местах поднялись не плохие. Пользуясь погожими часами и днями, механизаторы с 13 по18 июня включительно скосили 1163 га.

Для агрохимика Факии Мустафаевой и агронома Валерия Кудряшова ответственная пора заготовки кормов на зиму. Их задача – контроль и учет количества и качества закладки зеленой массы в траншеи. Факия молодой специалист. Она пришла в коллектив ОАО «Мосмедыньагропром» сначала студенткой на практику, а по окончании Костромской сельхозакадемии с июля прошлого года стала кадровым работником. Сейчас учится в аспирантуре. Валерий Кудряшов окончил то же высшее учебное заведение, что и Факия. Трудится агрономом с сентября 2008 года. Оба достойны уважения, являются примером подражания для молодежи, отлично справляются с любым поручением руководства.

Надо сказать, что скошенная зеленая трава с клевером предназначается, прежде всего, на сенаж. А это особая технология. Первыми в поле выходят косилки, потом грабли, за ними — комбайны. После косилок трава остается в поле для подсыхания до определенной влажности. Потом из нее граблями делают валки, чтобы комбайнам было удобно подобрать зеленую массу. Техника с прицепным агрегатом не похожа на грабли в привычном понимании слова. Но по привычке, по старинке называется – грабли, хотя сооружение больше похоже на вертолет.

Пройдя через ножи комбайна, трава измельчается и сыплется в бункер-накопитель или прямо в кузов отвозчика. Постоянно на подборке валков работают 3-4 комбайна, а вот отвозчиков зеленой массы по маршруту «поле – ферма» курсирует не менее 20 единиц техники.

На территории Михеевского молочно-товарного комплекса находится несколько траншей, в которые укладывается зеленая масса на хранение. Раньше делали специальные ямы, где производили силос. Теперь перешли на новые формы хранения кормов в траншеях, где производится сенаж. Разница между этими кормами огромная. Животные больше любят сенаж, и пользы от него больше. Растения, провяленные до влажности 50% и заложенные в герметические хранилища, хорошо сохраняются при малых потерях питательных веществ.

Одна траншея вмещает до 3 тысяч тонн зеленой массы. Ее трамбуют тяжелыми тракторами и поливают консервантами. При закладке сенажа бетонированные траншеи обязательно герметично укрывают полиэтиленовой пленкой. Сверху пленку присыпают негашеной известью от грызунов. Затем на пленку укладывают слой соломы.

Кормозаготовители очень спешат, ведь для получения высококачественного сенажа им необходимо заполнить и утрамбовать траншею в течение не более двух суток. 17 июня была закончена закладка второй траншеи. Уложились в срок, несмотря на локальные дожди.

За готовностью массы тщательно следит своя агрохимическая лаборатория. Иметь такую лабораторию для предприятия — огромное достижение. Доказано временем!

По сведениям отдела аграрной политики и социального развития села ОАО «МосМедыньагропром» планирует заготовить 30500 тонн сенажа, 2100 тонн сена и 28000 тонн силоса из кукурузы.

Галина Дудникова