Газета Заря

Главная Местное самоуправление В решении были едины!

В решении были едины!

Автор editor

100 миллионов рублей заложено в бюджете Калужской области на финансирование программы инициативного бюджетирования и поддержки местных инициатив, что выше уровня прошлого года в три раза. А это значит, что большее количество населенных пунктов получит возможность решить насущные проблемы своих жителей.  О  готовности участвовать в программе уже заявили несколько поселений Медынского района. Среди них – сельское поселение «Деревня Михеево».

Узнав о существовании программы поддержки местных инициатив, рассказала глава администрации поселения С.В.Яковлева, мы первым делом внимательно изучили все ее положения – с тем, чтобы определить поэтапно, как необходимо действовать. Затем собрали Сельскую Думу, на которой вместе с депутатами определили населенный пункт, где предположительно будет реализовываться тот или иной проект. Общим решением была названа одна из самых больших деревень — Уланово, в которой в настоящее время вместе с дачным населением проживает 216 человек. Так как срок подачи заявок ограничен, до 1 марта, незамедлительно собрали сход граждан. Объяснили суть программы, в частности, то, что она предполагает инициативу и непосредственное участие жителей.
Люди в своем решении были едины. Вот уже несколько лет в их деревне нет света, а потому освещение – самая актуальная для них проблема. Протяженность населенного пункта – порядка двух километров, и передвижение по нему в темное время суток весьма затруднено, особенно зимой, когда световой день очень короткий. На собрании сразу была определена и сумма взноса – по 500 рублей с каждого домовладения.
Общаясь со своими коллегами-соседями из Юхнова, где подобный проект был реализован в прошлом году, узнали подробности и приступили к сбору всех необходимых документов.

Из первых уст:
Наталья Пашкова, депутат Сельской Думы, руководитель инициативной группы:
— О проблеме жителей деревни Уланово наш депутатский корпус, безусловно, знал. Только вот средств на ее решение в бюджете не было, ведь электрификация – довольно дорогая вещь, особенно если говорить о новых энергосберегающих технологиях, которые будут применены в данном проекте.
Программа инициативного бюджетирования – огромная поддержка для нас, ведь из года в год, составляя свои бюджеты, мы вынуждены делать акценты на самом насущном и необходимом, а нерешенные вопросы накапливаются, как снежный ком. Очень надеемся, что нам удастся пройти конкурсный отбор и получить финансовую поддержку из области.
Сергей Валерьевич Кучма, житель деревни:
— Народная пословица гласит: «Под лежачий камень вода не течет». Программа поддержки местных инициатив – тот способ, который поможет разбудить население,  вспомнить старые добрые времена, когда все проблемы решались сообща. Я рад, что жители нашей деревни откликнулись и выразили свою готовность сделать свой посильный вклад в нужное дело.

Елена Шкумат.
Фото Л.Селезневой и Н.Двухшерстновой