Газета Заря

Главная Культура В стране литературных героев

В стране литературных героев

Автор editor

Москва. Март 1943 года. К Колонному залу Дома Союзов спешили сотни мальчишек и девчонок. В стареньких валенках и пальто, с бледными от недоедания лицами. У входа их встречал Лев Абрамович Кассиль, в командирском морском кителе. В зале много детских писателей: С.Маршак, А.Барто, С.Михалков. Они рассказали ребятам, что их отцы и братья мужественно сражаются с фашистами, что Победа уже близка, что им строить послевоенную жизнь, о значении книги в жизни человека. Так была заложена замечательная традиция — каждый год по всей стране отмечать Неделю детской книги.

Открытие Недели детской книги это особый праздник, который проводится для ребят в дни весенних каникул.  Сотрудники городской детской библиотеки готовятся к этому дню и стараются придумать для своих читателей веселый и запоминающийся праздник. Получилось это и на этот раз. На литературный праздник «В стране литературных героев» собрались более ста ребят — учащихся 2-х классов и группы продленного дня Медынской СОШ.
Ребята узнали об истории возникновения Недели детской книги, о том, какую роль играет книга в жизни каждого человека, что в нее вложен труд очень многих людей и ее надо беречь и, конечно же, не поступать так, как известный герой стихотворения С.Маршака — неряха и лентяй Гришка Скворцов, которого так мастерски изобразили ученики 2«Б» класса (классный руководитель Н.М.Антипова).
А затем началось театрализованное представление. Поздравить ребят пришла любимая всеми героиня — Красная Шапочка (ученица 3-го класса Дарья Горелова). Ее задорный и веселый танец не оставил никого равнодушным. Веселым смехом встретили ребята героев стихотворений С.Михалкова «А что у вас» и «Прививка». Эти мини-сценки подготовили к празднику ребята 2«А» класса (классный руководитель О.А.Буланцева).
Но вот на сцену вышли герои замечательных и поучительных басен И.А.Крылова «Стрекоза и муравей» и «Мартышка и очки». С зонтиком, продрогшая от осеннего холода стрекоза, беззаботно проплясавшая все лето, пришла к трудяге-муравью, который все это время трудился, а теперь живет-поживает в тепле, на столе у него самовар, пьет он чай с баранками, наслаждается отдыхом. Так замечательно разыграли эту басню ученики 2«В» класса (классный руководитель О.П.Карпова).
Затем на сцену выбежала большая группа ребят — учащихся 2«Г» класса (классный руководитель О.А.Кириллова). С дорожными сумками, с мячами, ракетками. Это известные герои стихотворения С.Михалкова «Прогулка». Быстро расположившись у импровизированной речки, они пили, ели, отдыхали, оставили после себя горы мусора и ушли. На следующий день пришли снова сюда и… не нашли  места, где можно присесть. Везде валяются банки, пакеты, фантики от конфет и другой мусор. Поучительная история.
По доброй традиции праздник закончился веселой песней.
Медынская городская детская библиотека благодарит всех учащихся и учителей, принимавших участие в подготовке и проведении праздника. А ребят приглашаем на каникулах посетить детскую библиотеку, где их ждут не менее интересные мероприятия.

Т.Е.Карпизенкова,
библиотекарь читального зала городской детской библиотеки