Газета Заря

Главная Образование В тесном взаимодействии семьи, школы и церкви

В тесном взаимодействии семьи, школы и церкви

Автор editor

На прошедшей неделе в районном отделе образования состоялось расширенное заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей
и молодежи Медынского района.
Открывая заседание, заместитель председателя координационного совета, заведующая отделом образования Е.В.Дударева представила его новых членов — теперь сюда входят представители отдела образования, школ и дошкольных организаций, работники культуры и средств массовой информации. Такое расширенное представительство неслучайно, отметила Елена Вячеславовна, ведь вопрос возрождения православных традиций в нашем обществе, воспитания в подрастающем поколении нравственности и духовности — один из самых актуальных. Именно поэтому решать его надо сообща, обеспечивая взаимодействие всех участников воспитательного процесса — семьи, школы, церкви и государства в целом.
В целях накопления и обобщения имеющегося опыта, выработки новых методов и форм работы в Калужской области разработан проект «Сетевое сообщество муниципальных координаторов преподавания курса «Основы православной культуры» как новая модель методического взаимодействия». В число участников этой инновационной площадки вошел и наш Медынский район. Направление «Возрождение православных традиций семейного воспитания» будут осваивать д/с «Колокольчик», д/с «Пчелка», Медынская и Романовская школы. Другое направление — «Восстановление духовно-исторической памяти» — возьмет в дальнейшую разработку Передельская школа. Эти учреждения уже не один год ведут работу по духовно-нравственному воспитанию детей, а также имеют кадровые и материально-технические ресурсы для того, чтобы продолжать ее и распространять свой опыт как в границах района, так и за его пределами.
Готовность оказывать активное содействие в реализации данных проектов высказал иерей Александр Земцов. За личный вклад в дело воспитания и образования подрастающего поколения, сотрудничество с педагогами Медынского района в этот день Благочинному VIII округа в торжественной обстановке были вручены Благодарственное письмо главы администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлова и памятный подарок.
В заключение заседания члены координационного совета обсудили планы дальнейшей совместной работы.

Елена Шкумат