Газета Заря

Главная Общество В выборе каждого — будущее всех

В выборе каждого — будущее всех

Автор editor

В декаду молодого избирателя работники МКУК «Медынская межпоселенческая центральная библиотека» в сотрудничестве с учителями истории и обществознания Медынской средней школы Л.М.Макаренковой и В.В.Лебедевой провели со старшеклассниками цикл мероприятий по избирательному праву, основная цель которых — активизация гражданской позиции и повышение гражданской ответственности учащейся молодежи в области избирательного права, формирование осознанного понимания необходимости участия в судьбе государства.

Мероприятия проходили в форме состязаний между командами школьников: в 9-х классах проведен турнир знатоков избирательного права под названием «В выборе каждого – будущее всех», в 10-х классах – правовой турнир «Моя Россия – мой выбор», в 11-х классах – интеллектуально-правовая игра «Твой выбор – твое будущее». Участие в них приняла В.Г.Фролова, председатель территориальной избирательной комиссии, которая в составе жюри оценивала ответы учащихся.
Команды соревновались между собой на лучшее знание государственного устройства нашей страны и основ избирательного права, отвечая на вопросы викторин с вариантами ответов «Как я знаю избирательное право», «Азбука права»,  которые демонстрировалась на экране, викторины «Своя игра», организованной по принципу телевизионной передачи, выполняли задания на карточках: «Четвертый лишний», «Подбери синонимы», «Привести в соответствие» на знание избирательной лексики и терминологии, решали ситуации, которые могут возникнуть при организации и проведении выборов. В 11-х классах учащиеся выполняли задания на общую тему «Президент России»: отвечали на вопросы викторины «Президент – это»,  приняли участие в «Правовом ринге»,  капитаны команд соревновались между собой, давая ответы на вопросы в задании «Избирательное право» и многое другое.
Кроме этого командам были предложены индивидуальные творческие задания: в 9-х классах под названием «Город, в котором я хочу жить», в 10-х классах —  «Дерево проблем». Ребята наглядно в виде здания и в виде дерева изображали на листах ватмана проблемы, существующие на их взгляд в нашей стране и в нашем городе, объясняли, почему они так думают и как их можно решить. Учащиеся 11-х классов представили, по сути, предвыборную программу президента, выполнив индивидуальное задание на тему «Если бы президентом выбрали меня».
По оценке жюри все старшеклассники показали хорошие знания, были очень активны, но так как это состязания, в каждом классе были определены команды, набравшие наибольшее количество баллов и ставшие победителями. Это команды во главе с капитанами: Божиным Кириллом (9 «а»), Килинчук Валерием (9 «б»), Коротковым Виктором (9 «в»), Безденежных Алексеем (10 «а»), Козловой Варварой (10 «б»), Карпухиной Викторией  (11 «а») и Манухиным Иваном (11 «б»). Команды-победители, а также  капитаны и учащиеся, выполнявшие индивидуальные творческие задания, получили сувениры, предоставленные СПС «КонсультантПлюс» и территориальной избирательной комиссией.

Л.В.Макаренкова, библиотекарь
МКУК «Медынская межпоселенческая центральная библиотека»