Газета Заря

Главная Спорт В хоккей на валенках играем — болезней и вирусов не знаем

В хоккей на валенках играем — болезней и вирусов не знаем

Автор editor

Недели здоровья призваны содействовать оздоровлению детей, предупреждению утомления, обогащению самостоятельной двигательной деятельности, максимальному удовлетворению естественной потребности в движении.
В рамках ХХ «Недели здоровья» в период с 8 по 14 февраля в детском саду «Пчелка» проводились спортивные мероприятия с воспитанниками всех возрастных групп. Под руководством инструктора по физической культуре Е.А.Простовой воспитатели продумали разнообразные формы работы с детьми, направленные на формирование навыков здорового образа жизни. Это эстафеты, спортивные игры, увлекательные игры-путешествия к Неболейкину, игры-эксперименты с водой и мылом, игры-этюды по правилам ЗОЖ, разнообразные дидактические игры «Что хорошо, что плохо», «Полезная еда».
Среди разнообразия зимних развлечений особенно хотелось бы выделить «Хоккей на валенках». Секрет и популярность подзабытой игры — в ее доступности. Для того, чтобы поиграть в хоккей на валенках, не нужно заливать лед, не нужны коньки, не нужна защитная амуниция. Необходимо только расчистить от снега небольшую площадку, поставить пару ворот для хоккея с шайбой, взять в руки клюшки для хоккея с мячом. В качестве мяча для этой игры используется либо мяч для классического русского хоккея (бенди), либо мяч для большого тенниса. Непременный атрибут данного вида спорта — валенки. Они выполняют еще и защитную функцию — предохраняют голень от ударов.
Сейчас эта зимняя игра переживает второе рождение, география хоккея в валенках стремительно расширяется. На сегодняшний день аренами для хоккеистов в валенках стали Екатеринбург, Кемерово, Иркутск, Красноярск, Казань, Краснотурьинск, Оренбург, Орск, Богданович и даже южный город Сочи.
В нашем детском саду в эту игру активно играют старшая и подготовительная группы. Ребята с большим азартом ведут борьбу за шайбу и ловко забивают голы противникам в ворота. Счастье переполняет детей при удачной реализации гола!
Таким образом, разработанная нами система работы по спортивным мероприятиям способствует положительной динамике физического и психического здоровья дошкольников.
И.Сухова, заведующая
д/с «Пчелка»