Газета Заря

Главная ОбществоПравославие В Юхнов вернулась икона Спасителя, вывезенная в 1942 году в Германию

В Юхнов вернулась икона Спасителя, вывезенная в 1942 году в Германию

Автор editor

В воскресенье, 9 июня, в Юхнов в храм в честь Казанской иконы Божией Матери, из Германии привезли икону Спасителя, написанную в XIX веке.

Как сообщает немецкая газета Westfalische Nachrichten, особой ценности она не представляет. Гораздо интереснее история ее появления за границей. Святыню на Юхновскую землю вернул специалист по истории религиозности, монашества, литургики, Церкви в Средние века профессор Мюнстерского университета Арнольд Ангенендт.

К профессору Арнольду икона перешла от его духовного отца Йозефа Перау (1910-2004).

В своих дневниках священник Йозеф Перау, который во времена Второй мировой войны был капелланом вермахта, писал, что в 1941 году он оказался в небольшой деревеньке под Юхновом. И первое, что бросилось ему в глаза в доме, где он поселился – святые образа в красном углу. Капеллан вермахта не ожидал, что в большевистской стране вера столь сильна. Каждый вечер вместе с русскими немец молился перед иконами. А когда из-за приближающейся линии фронта жители деревни стали покидать свои дома, хозяйка избушки попросила Йозефа сохранить святой образ.

После войны священник передал икону своему ученику – Арнольду Ангенендту. Все эти годы тот хранил ее у себя. А сейчас 78-летний церковный историк решил вернуть образ в Россию.

На церемонии возвращения иконы побывал благочинный 8 округа Калужской епархии иерей Александр Земцов – настоятель храма великомученика Георгия Победоносца деревни Романово Медынского района.

 М-ка Галина