Газета Заря

Главная Спорт Велопробег в рамках Всемирного дня без автомобиля

Велопробег в рамках Всемирного дня без автомобиля

Автор editor

Сегодня представить себе современный мир без автомобилей невозможно. Безусловно, все мы любим комфорт, а машина дарит нам его ежедневно. Но в суете каждодневных забот мы не задумываемся о том, какой вред приносит это чудо техники окружающей среде и каждому из нас. А этот вред крайне велик — загрязнение воздуха, который мы вдыхаем ежесекундно, выхлопными газами.
Именно по этим причинам в 1998 году французы начали праздновать День без автомобиля. Датой торжества назначили 22 сентября. Ежегодно в этот день во всех странах мира правительство призывает жителей планеты отказаться от поездок на авто в течение минимум одного дня. И все большее количество людей отзывается на эту просьбу. В этот день и медынцы решили присоединиться к акции.
На площади перед зданием администрации собралось большое количество дошколят, школьники и взрослые практически всех возрастов.
Воспитанники детских садов, спортсмены ДЮСШ, ветераны спорта и просто любители велопрогулок стартовали от администрации и проехали круг по улицам Советская, Карла Либкнехта, Кирова с возвращением к точке старта. Затем взрослые продолжили пробег по Медыни.
В этот день был организован бесплатный сервис по подкачке велосипедных шин, руководил которым директор ДЮСШ А.А.Писарев.

А.Е.Ларичев, заведующий отделом спорта