Газета Заря

Главная Общество Верность профессии

Верность профессии

Автор editor

Что значит быть настоящим фельдшером или медицинской сестрой? Это значит быть человеком, который, пройдя через жизненные бури и испытания, чаще сталкиваясь с горем и болезнями, чем другие люди, не утратил собственную душевность, не стал черствым и не закрылся от людских страданий. Это значит всегда нести свой душевный свет и сердечное тепло людям, заботиться о них, порой отдавая себя до последней капли.
Валентина Николаевна Иванова родилась в д.Гиреево, которая в разное время относилась то к Медынскому, то к Износковскому району. До 9 класса училась в Шанской школе, но так как там было совсем мало учащихся, школу закрыли. Поэтому 10 класс оканчивала уже в Медыни.
По завершении учебы в школе, нужно было выбирать профессию. На тот момент одной из самых востребованных считалась специальность продавца, и Валентина вместе с отцом поехали в Ромаданово — подавать документы в торговое училище. Но судьба распорядилась по-своему — не найдя на чем доехать на правый берег Калуги, они увидели объявление о наборе студентов в Калужское медицинское училище.
— Став медиком, — рассказывает Валентина Николаевна, — я поняла, что вроде как на своем месте и душевно ни разу об этом не пожалела. После окончания училища восемь человек из нашей группы распределили в Барятинский район. Туда нужно было лететь на самолете, и мы договорились, в какой день полетим. До отъезда я приехала в Медынь, где проходила практику, и меня вызвал главный врач больницы Спиридон Иванович Новосельцев. Он спросил, не хочу ли я остаться здесь и предложил работу у себя. Так я стала заведующей Луткинским медицинским пунктом в д.Поляна. Там работала, там встретила и своего будущего супруга. Когда поженились, уехали в Перемышльский район, где я работала медсестрой в детском саду.
В Медынь перебрались 20 мая 1968 года. Устроилась на работу в дом-интернат Дошино. Там отработала пять лет, исполняя обязанности врача. Я только начала там работать, врач сразу же ушел в отпуск, так как его долго не отпускали, потому что некем было заменять. Так что мы с ним вместе отработали всего лишь два дня, а он после отпуска на работу больше не вернулся.
В конце 1972 года пришла работать в Медынскую больницу и здесь освоила практически все виды медицинской деятельности — трудилась и на скорой, и диетсестрой, и в наркологическом кабинете. Много лет работала с лором на приеме. В течение пяти лет была старшей медсестрой в поликлинике. А последние 26 — в кабинете фтизиатра (туберкулезный).
О себе Валентина Николаевна говорить не любит, и это не удивительно, ведь, как отмечают ее коллеги, она очень скромный и сердечный человек. Но, несмотря на душевную мягкость, Валентина Николаевна всегда была, что называется, на передовых постах.
—  Раньше у нас очень здорово было, — вспоминает Валентина Николаевна. — Дружно работали, и дружно отдыхали. У нас была замечательная художественная самодеятельность, и мы выступали в Доме культуры, ездили с концертами по деревням. Помню, как заняли третье место в Калуге на смотре художественной самодеятельности. Даже купили на свои деньги баян, который и до сих пор еще цел. Всю жизнь я проработала в профкоме, организовывали увлекательные поездки через турбюро, участвовали в самых разных мероприятиях. Ездили мы и колхозу помогать — как начинали с апреля перебирать картошку, так и до морозов, пока ее не уберем. И елки заготавливали, и сено стоговали, и пололи — каждый день ездили, успевая и свою работу выполнять, и другим помогать.
Вспоминая грустные и веселые, порой курьезные, а иногда и трагические моменты своей долгой трудовой деятельности длиной практически в 52 года, Валентина Николаевна Иванова признает, что выбор профессии, как показала жизнь, был сделан удачно. И тому подтверждением служат ее многочисленные награды, среди которых звания «Ветеран труда», «Почетный донор», «Ударник коммунистического труда», юбилейная медаль в честь 100-летия В.И.Ленина и Почетная грамота главы администрации МР «Медынский район».
Добросовестная, аккуратная во всем, настоящая подвижница своей нелегкой профессии, Валентина Николаевна еще и замечательная мама и бабушка. 7 июля прошлого года вместе с мужем она отметила 50 лет супружеской жизни. Обожает свой огород и книги, отдавая предпочтение детективам и жизненным романам.
Отпуская 31 января Валентину Николаевну на заслуженный отдых, все ее коллеги, весь коллектив Медынской поликлиники с теплотой и уважением желают замечательной медсестре, мастеру своего дела доброго здоровья и благополучия во всем.

Виктория Хозяинова