Газета Заря

Главная Культура «Весь мир — кино, а книга в нём сценарий»

«Весь мир — кино, а книга в нём сценарий»

Автор editor

Акция «Библионочь» — это всероссийский фестиваль в поддержку чтения. Музеи, библиотеки, выставки, галереи по всей стране открывают свои двери в вечернее время и встречают гостей увлекательными программами и интересными встречами. В этом году акция «Библионочь» прошла 22 апреля и была приурочена к Году российского кино.

«Библиосумерки» спустились на Медынь задолго до вечера — в два часа дня. Но ребятишки, ставшие в этот день первыми участниками акции, были очень довольны. Для них в районной библиотеке была подготовлена развлекательная программа под названием «В киноцарстве-мультгосударстве».
А ближе к вечеру все желающие принять участие в «Библионочи» потянулись в Музейно-выставочный центр. Там их уже ждали: музыкальная площадка «Мелодии кино», фотосушка «Волшебный мир кино», книжный вернисаж «С книжной полки — на экран» и акция «Автограф любимого актера».
Само действо началось в пять часов вечера. В уютной, по-вечернему домашней атмосфере свой удивительный рассказ о славном историческом прошлом нашей малой Родины повела медынский библиограф В.В.Чугаева. Затаив дыхание, слушали сидящие в зале исторический хронограф «Уездный город «М».
Следующая часть программы под названием «Кино — великое открытие», подготовленная библиотекарем Л.Н.Чумаковой, встряхнула участников акции, ведь здесь в песне отразилась история кино. С восторгом и радостью все вместе стали вспоминать любимые фильмы, петь любимые песни. Буквально на глазах проносились десятилетия нашей памяти, поднимая с душевных глубин целый вихрь разных чувств — гордость за нашу страну, печаль об ушедшем, но столь дорогом сердцу, и, конечно же, радость, что, несмотря на скоротечность времени, все мы в душе храним теплый свет нашей юности. А пробудить память времен помогли замечательные вокалисты-исполнители: Елена Кузнецова, Владимир Лысенков, Татьяна Иванникова, Ольга Бабушкина, Евгений Косарев, Галина Анфилатова, Галина Федорова, Надежда Карпова, Тимур Рахимов, Денис Касимов, Любовь Пискарева, Дмитрий Суринов, Любовь Короткова, Надежда Новикова, Маргарита Самандарова и ансамбль «Калинушка». Сценку из кинофильма «Маленький принц» подготовили воспитанники Дома творчества Ульяна Михайлова, Лада Мокина, Настя Меркунова. Стихотворение А.Твардовского «Баллада о товарище» прочитала Кристина Щербакова. А попурри из военных песен исполнили Евгений Косарев и Борис Зацепин. А сопровождалось эта программа видеороликом «Советское киноассорти».
Одновременно с этим в других залах Музейно-выставочного центра работали творческие мастерские по интересам: студия аквагрима (руководитель С.А.Зазуля), «Шоколадница» (руководитель С.В.Чурбакова), «Моделирование» (руководитель Л.Ф.Максимова), фотобудка «Веселые кинопробы» (руководитель Л.В.Макаренкова) и танцевальный кино-урок «Летка-енка-твист» (руководитель Е.Булискерия).
Скучать этой «Библионочью» было некогда. Кто устал и проголодался, могли зайти в чайную «Я и моя Маша». Желающие приняли участие в играх «Черный ящик» и «Сюрприз с экрана», где нужно было по наводящим вопросам узнать книгу, по которой был снят фильм. Так, буквально сразу же на первый вопрос ответила О.Бабушкина, угадав «Войну и мир», а А.Кидяев узнал «Судьбу человека».
Еще одним интересным событием стал кинопарад «Красная дорожка». Все участники, пришедшие на праздник в карнавальных костюмах, прошествовали перед восторженными зрителями и были награждены памятными подарками.
«Библионочь», посвященная кино, прошла на одном дыхании и завершилась, естественно, просмотром кинофильма. Большинством голосов зрители выбрали всеми любимую комедию А.Гайдая «Кавказская пленница».
Заведующая районным отделом культуры Л.А.Ларичева и сотрудники Медынской межпоселенческой библиотеки выражают благодарность директору Дома творчества С.А.Хохловой, директору Музейно-выставочного центра Д.М.Чикишевой, заведующей детским садом «Пчелка» В.И.Суховой, ансамблю «Калинушка» за их огромную помощь в организации мероприятия и всем, кто пришел на «Библионочь-2016» — за участие в акции.

Виктория Хозяинова.

 

* * *

Под названием «Читаем кино» прошла «Библионочь» в Михеевской библиотеке. Такое мероприятие проходило впервые, поэтому и желающих принять в нем участие было много.
По сценарию герои из сказок и повестей, обидевшись на детей, которые перестали ходить в библиотеку, сбежали из своих книг, и юным михеевцам нужно было их найти и вернуть в библиотеку.
Заранее договорились с двумя жительницами села, что к ним придут дети за списками героев из сказок. С этой ролью прекрасно справились Сергеева Софья Мироновна и Ермакова Вера Егоровна. Они и списки отдали, и угостили детей яблоками и апельсинами.
Разделившись на две команды (капитаны Галкина Ярослава и Проскуркин Максим), дети отправились на поиски. Сказочные герои были возвращены в библиотеку, а ответы викторины «Из какой сказки этот герой?» вернули всех их по местам.
Потом ребята пили чай с конфетами и весело общались.
2016 год — Год кино, а у кино и литературы много общего. Именно литературные произведения, сценарии лежат в основе каждой кинокартины.
Для ребят была проведена беседа «Которого любили все» о замечательном, смешном, талантливейшем актере и композиторе Леониде Федоровиче Быкове. Все его роли в фильмах заслуживают восхищения, любви и уважения: «Укротительница тигров», «Максим Перепелица», «Добровольцы», «Алешкина любовь», «В бой идут одни старики» и многие другие. После беседы все вместе смотрели фильм с его участием «В бой идут одни старики».

Н.Ф.Ордина, библиотекарь

* * *

В Гусевской библиотеке прошел ряд мероприятий, посвященных Году кино. Это книжная выставка «Книги, ставшие фильмами», мульт-посиделки «Волшебный луч» и кинокадр «С книжной полки на волшебный экран», где дети посмотрели мультфильмы по произведениям книг-юбиляров: А.Милн «Винни-Пух и все-все-все», К.Чуковский «Путаница», «Телефон», «Федорино горе». Закончились мероприятия чаепитием и караоке: «Кино-хит». «Библионочь» была полна интересных сюрпризов, улыбок и ярких образов.
       

  О.М.Ходенкова, библиотекарь

Степановская сельская библиотека и Романовский СДК совместно организовали развлекательную программу для детей «МультВКино».
Библиотекарь Т.В.Порутчикова провела очень интересную викторину. Далее детям был показан мастер-класс «КиноЗакладка». А в завершении «Библиосумерек» ребят порадовал показ серии короткометражных мультфильмов.
Для гостей прошли выставка «История Кинематографа», викторина «Что мы знаем о кино». А затем в Романовском кинотеатре был представлен фильм из серии «Легенды российского кино». В течение всего вечера для гостей проводились экскурсии по Дому культуры и библиотеке.

В.А.Марданшина, заведующая СДК

В  Корнеевской сельской библиотеке в этот день для посетителей были проведены литературное ассорти «Книги, ставшие фильмами», ретро-кинопанорама «Кумиры былых времен», викторина «Фильм, фильм, фильм».
Первыми посетителями стали дети: Таня Морозова, Таня Курашова и Даниил Курашов. С ними была проведена беседа «Кино в нашей жизни». В ходе открытого диалога юным читателям было предложено на выбор посмотреть сказки, снятые Александром Роу. Во всех его сказках одну из главных ролей исполнял Георгий Милляр. Библиотекарь познакомила детей с его творчеством. Были показаны отрывки из кинофильмов, где Г.Милляр снимался: «Марья искусница» — роль лягушки, «Морозко» — роли Бабы-яги и разбойника, «Василиса прекрасная» — роль Кощея Бессмертного. Для детей был предложен просмотр фильма «Королевство кривых зеркал», в котором Г.Милляр сыграл наиглавнейшего церемонимейстера. Ну а для посетителей постарше был предложен фильм «Дело было в Пенькове».
В.А.Симкина, библиотекарь