Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Весенне-посевные работы начались

Весенне-посевные работы начались

Автор editor

По установившейся традиции первым в нашем районе сезон весенне-посевной кампании открыло акционерное общество «МосМедыньагропром».

8 апреля по центральным улицам Медыни прошла нескончаемая колонна мощной сельскохозяйственной техники, готовая выйти в поле. Так агрохолдинг «МосМедыньагропром» продемонстрировал силу и мощь предприятия, которое, несмотря ни на что, живет и процветает.
13 апреля механизаторы вышли в поле. Перед ними была поставлена задача провести подкормку озимых, многолетних трав и боронование многолетних.
По предоставленным сводкам, на 26 апреля агропромовцы успели подкормить в лучшие сроки все озимые на площади 1520 га, многолетники — 1190 га. Плюс проведено боронование многолетних трав на площади 2150 га. На этом работы в поле приостановились: циклон заслонил тучами солнце и начались холодные дожди. В эту посевную механизаторам предстоит еще засеять яровыми зерновыми культурами 4777 га.
Приступили к весенним полевым работам и механизаторы общества с ограниченной ответственностью СХП «Озерное». Посевных площадей и земельных угодий здесь намного меньше, чем в Медынском агрохолдинге. Под яровые отведено 530 га. На 26 апреля здесь озимых подкормлено — 41 га, многолетних трав — 150 га. Боронование многолетних проведено на площади 500 га.
ООО «Агротон» вывело свою технику до дождей и успело пробороновать  многолетние травы на площади 50 га, подкормить — 35 га.
К сожалению, у остальных сельскохозяйственных предприятий и КФХ нет возможности начать полевые работы, поскольку земельные угодья и пашня у большинства была залита талой водой, а теперь и дождем.

Галина Дудникова