Газета Заря

Главная Общество Ветеринарный врач – профессия особая

Ветеринарный врач – профессия особая

Автор editor

В ней сочетается большой объем знаний, практических навыков, любовь к животным и высокая трудоспособность. В преддверии празднования четвертой годовщины Дня ветеринарного работника, отмечаемого в нашей стране 31 августа, мы решили подробнее рассказать о людях этой интересной и непростой профессии и побеседовать с начальником Медынского отдела ГБУ КО «Дзержинская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» Г.Н.Колесниковым.
— Геннадий Николаевич, ветеринарная станция города Медынь имеет долгую историю, а недавно она прошла непростой путь реорганизации. Как отра-зился этот процесс на деятельности учреждения?
— Действительно, с августа 2016 года мы прошли через процесс оптимизации и были присоединены к ГБУ КО «Дзержинская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных». Этот факт привел к множеству изменений, в числе которых, к сожалению, и сокращение штата сотрудников.
На сегодняшний день в медынском отделе работают четыре ветеринарных врача, в том числе и я сам, Е.В.Капранова, В.П.Сайдов и Т.В.Дюжева. К слову, постоянным местом работы Татьяны Владимировны является ООО «Самсон-Ферма», где она занимается ветеринарным обслуживанием птицепоголовья. Также у нас трудится Г.С.Попова, которая также прилагает все силы для выполнения большого объема работы.
Хотя после реорганизации сократилось количество специалистов, объем работы остался на прежнем уровне.
— Сколько хозяйств приходится обслуживать Вам и Вашим работникам?
— На сегодняшний день нами обслуживается семь сельхозпредприятий, столько же КФХ, одно подсобное хозяйство и индивидуальный сектор. Наличие поголовья крупного рогатого скота – 9273 головы, в КФХ – 572 головы. Количество свиней составляет 818 голов, овец – 1194, а птицы – 115 000 единиц в обороте по району.
— А каковы были дополнительные трудности, помимо уменьшения числа рабочих кадров?
— Довольно непростой задачей стал для нас переход с июля нынешнего года на электронную систему документооборота «Меркурий». Она охватывает практически все аспекты деятельности, включая производство, переработку и реализацию животноводческой продукции. Возникало много вопросов, сложностей, но нам удалось все эти трудности преодолеть.
— Произошло ли разделение труда между Медынским отделом и собственно Дзержинской межрайонной станцией по борьбе с болезнями животных?
— Безусловно. Заключается оно, прежде всего, в том, что в задачи Медынского отдела входит лечение и ветеринарное обслуживание продуктивных животных. Непродуктивные животные,  к которым относятся кошки, собаки и другие наши братья меньшие, обслуживаются в Кондрово, где имеются соответствующие технические возможности.
— То есть получается, что граждане, у которых заболел домашний питомец, не могут обращаться к вам за помощью?
— Сегодня мы предлагаем гражданам скорую ветеринарную помощь. Однако непосредственно лечение производится в городе Кондрово, где клиника располагает соответствующими возможностями.
— А что входит в работу медынского отдела?
— Перечень наших услуг крайне широк. Главным образом мы отвечаем за обработку и прививку животных, производим контроль за правилами их содержания. Также нами выполняется экспертиза готовой продукции. Основными задачами является диагностирование заболеваний, проведение лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Мы регулярно проверяем скот на бруцеллез, туберкулез, лейкоз и наличие иных заболеваний.
Еще одним важным аспектом деятельности является проведение методической и информационной работы с населением касательно опасных видов заболеваний, передающихся при контакте с больным животным. Это, конечно же, африканская чума свиней и бешенство. Кроме того, мы на городской ярмарке контролируем качество сельскохозяйственной продукции и ее соответствие санитарным нормам.
Ветсанэкспертизе подвергается мясо, молочная продукция, яйца и т.д. Нами отслеживается поступление продукции, наличие сопроводительных документов, что стало возможным во многом благодаря уже упомянутой системе электронного документооборота «Меркурий».
Сохранение благоприятной эпизоотической обстановки, обеспечение безопасности и высокого качества продукции животного происхождения, проведение мероприятий по профилактике опасных заболеваний — вся эта работа требует особой ответственности.
— Вот уж действительно, в назначении профессии, которая по праву считается одной из гуманных на земле, заложен глубочайший смысл: через охрану здоровья животных — охрана здоровья человека.
— Согласен полностью. Своим каждодневным трудом наши работники ветеринарной службы обеспечивают охрану здоровья животных и стоят на страже здоровья человека, ограждая его от опасных болезней, контролируя качество продукции животноводческого происхождения, правила их переработки и хранения. Мне приятно отметить, что в ветеринарной службе нашего Медынского района трудятся люди, которых отличают профессионализм, преданность своему делу и умение работать в современных условиях.
— Геннадий Николаевич, в преддверии Дня ветеринарного работника что бы вы хотели пожелать коллегам — труженикам вашей непростой профессии?
— В этот день мне хотелось бы в первую очередь вспомнить сотрудников, многие годы проработавших в Медынской ветстанции и лейкозной лаборатории. Это Людмила Петровна Белова, Валентин Николаевич Жеребцов, Нина Григорьевна и Николай Прохорович Себякины, а также другие работники, включая водителей, сторожей, санитаров. Все они отдали многие годы своей работе, они – ветераны нашего коллектива, чьи знания и практические навыки являются поистине неоценимыми. А работающим ныне специалистам хочется пожелать трудовых успехов, здоровья и долголетия.
— Спасибо Вам, Геннадий Николаевич, за беседу. Мы с радостью присоединяемся к поздравлениям и желаем Вам и Вашему коллективу дальнейших успехов!

Беседу вел Г.Саркисян.

Из истории праздника
Событие закрепил на официальном уровне приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 года №188 «Об установлении профессионального праздника – Дня ветеринарного работника». Документ подписал Н.Федоров.
Дата праздника имеет символическое значение. Она посвящена канонизированным Флору и Лавру. В православной традиции они считаются покровителями скота. Святых казнили после обращения в христианство исцеленного сына византийского жреца.    
В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предписал 31 августа отмечать церковный праздник в честь ветеринаров.