Газета Заря

Главная Здоровье Владимир Путин: Главный приоритет любого государства – сбережение нации

Владимир Путин: Главный приоритет любого государства – сбережение нации

Автор editor

В течение ближайших двух лет в отечественном  здравоохранении должны произойти серьёзные изменения

Лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин в среду, 13 апреля, выступилна Всероссийском форуме медицинских работников в г.Москва. Он заявил, что государство будет и дальше вкладывать ресурсы в человека, благополучие
семьи, создание условий для полноценной жизни и самореализации наших
граждан, жилищные программы, образование, медицину.

Лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин в среду, 13 апреля, выступил на Всероссийском форуме медицинских работников в г.Москва. Он заявил, что государство будет и дальше вкладывать ресурсы в человека, благополучие семьи, создание условий для полноценной жизни и самореализации наших граждан, жилищные программы, образование, медицину.

«Наша совместная работа в рамках нацпроекта «Здоровье» создала основу для широкой модернизации российского здравоохранения. Но мы хорошо понимаем, что остаётся ещё много проблем, что медицина по-прежнему требует больших финансовых вложений. Затягивать преобразования в здравоохранении невозможно. Мы приняли решение реализовать новый социальный проект в этой сфере, запустить масштабные программы модернизации здравоохранения в регионах Российской Федерации», — подчеркнул Владимир Путин.

Лидер партии убежден, что у государства есть возможность за два года дополнительно вложить в систему здравоохранения ещё, кроме текущего финансирования, очень приличные деньги – 460 млрд. рублей – на приведение в порядок сети медучреждений в российских городах и селах.

В рамках региональных программ модернизации прежде всего предстоит укрепить первичное звено здравоохранения – это районные, городские больницы и поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории на селе: именно они оказывают до 80% медицинской помощи населению.

В ближайшие два года будет отремонтировано более 40% государственных и муниципальных лечебных учреждений, завершено строительство всех начатых объектов. В систему здравоохранения поступит более 100 тыс. единиц современной медицинской техники. На эти цели за два года будет направлено 100 млрд. рублей из федерального бюджета – это около половины сегодняшнего годового объёма рынка медицинской техники.

Крайне важно, считает руководство партии, чтобы у каждого врача были так называемые портативные приборы – от компактных аппаратов УЗИ, ЭКГ до элементарного устройства для измерения давления — всё то, что позволяет повысить точность диагностики и качество предлагаемых медицинских услуг, качество лечения. Особенно хорошо должен быть оснащён врач, работающий в отдалённых районах, где ему приходится быстро принимать решения, причём принимать решения самостоятельно.

«Мы должны выстроить чёткий, понятный и прозрачный процесс закупки оборудования и ремонта зданий, исключить любые спекуляции, отсекать фирмы-однодневки, разного рода коррупционные проявления. Для этого будут внесены соответствующие изменения в законодательство», — отметил Владимир Путин.

Также он заявил, что надо раз и навсегда решить вечную проблему отечественного здравоохранения – избавить врачей и медицинский средний персонал от заполнения вороха подчас бессмысленных бумаг, а ту информацию, которая реально необходима, перевести в электронную форму, включая ведение истории болезни. Минздравсоцразвития должно оперативно завершить разработку порядка оказания первичной медпомощи, определить обязанности участкового врача и медицинских сестер.

Владимир Путин завершил свое выступление словами: «От того, может ли человек получить качественную медицинскую помощь, от того, в каких условиях работают врачи и медсёстры, как они выполняют свой долг перед пациентом, зависит судьба конкретных людей, их семей, будущее всего нашего государства. Цена задуманных нами преобразований очень высока, но ещё выше цена надежд и ожиданий миллионов граждан России. И общая цель партии «Единая Россия» – оправдать эти надежды и это доверие граждан».

Пресс-служба регионального
исполнительного комитета
партии «Единая Россия»