Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Владислав Шапша: «Курс на оптимизацию медицины в Калужской области закончен. Больше ни одной сокращенной койки»

Владислав Шапша: «Курс на оптимизацию медицины в Калужской области закончен. Больше ни одной сокращенной койки»

Автор editor

27 мая в Калуге глава области Владислав Шапша провел пресс-конференцию для федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации.
Вопросы касались практически всех сфер жизни региона. В числе наиболее актуальных – ситуация в здравоохранении, в частности, потребность в обеспечении качественными медицинскими услугами жителей муниципалитетов.
Отвечая на вопрос о перспективах строительства детской поликлиники в Сухиничском районе, Владислав Шапша подчеркнул, что наиболее приоритетная задача этого года – значительное развитие данной сферы, в особенности, на местах. «Курс на оптимизацию медицины закончен. Больше ни одной сокращенной койки», — заверил руководитель области.
Речь также шла об оперативных решениях в сфере здравоохранении в условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции. Владислав Шапша отметил, что коечный фонд области за короткий период был увеличен в 15 раз, к настоящему времени для больных коронавирусной инфекцией создано около 1800 коек, значительное количество обеспечено аппаратами ИВЛ и кислородом. Был расширен кадровый состав медицинских работников. Решением руководителя области для медиков введены дополнительные региональные выплаты, инициирована первая в России специальная областная награда – «За медицинскую доблесть».
В Калужской области в 2020 году отдых в детских лагерях будет бесплатным
По словам Владислава Шапши, в результате экономии в региональном бюджете появились средства, которые будут направлены на финансирование детского отдыха. «Я принял решение за счет экономии в этом году сделать летние лагеря полностью бесплатными для всех детей. Особое внимание будет уделено детям медиков, социальных работников, ребятам из тех семей, где родители потеряли работу, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Пусть они отдохнут как следует», — сказал он.
Данная региональная мера социальной поддержки позволит с пользой провести каникулы 15 000 юным жителям области. Этот показатель намного больше обычного.
Первые смены ориентировочно начнут работу с 1 июля. Их продолжительность — две недели. Отдых детей будет организован как в загородных оздоровительных лагерях, так​ и в лагерях с дневным пребыванием на базе школ и организаций дополнительного образования. Однако бесплатные лагеря откроются только в том случае, если будет дано разрешение на это главного санитарного врача Калужской области. Для обеспечения полной безопасности юных калужан отдых будет проходить только в пределах региона.
«Больше разделять, больше перерабатывать, меньше захоранивать»
По мнению руководителя региона, вопросы, связанные с накоплением и переработкой отходов, — в числе наиболее острых. Одна из ключевых задач по сохранению экологической безопасности в регионе — цивилизованный подход к переработке ТКО. Ежегодно в муниципалитетах региона образуется порядка полмиллиона тонн учтенных отходов, доля каждого жителя в этом объеме — более 300 килограммов мусора. Решить проблему можно, создавая дополнительные стимулирующие меры для развития экономики рециклинга, цель которой — переработка отсортированного мусора с последующим производством товаров народного потребления.
Владислав Шапша подчеркнул, что на территории области будут и в дальнейшем реализовываться только те проекты, которые соответствуют нормам экологической безопасности: «Ни одно предприятие, в том числе Экотехнопарк «Калуга», не будет работать с нарушением экологических норм безопасности. Это главное требование».
Говоря об Экотехнопарке в Износковском районе, руководитель региона отметил, что предприятие соответствует самым современным требованиям защиты окружающей среды. Кроме того, Владислав Шапша пообещал, что с 1 июля будет закрыт полигон ТБО Тимашово, после чего мусор Боровского района начнет принимать Экотехнопарк «Калуга».
Подводя итог, Владислав Шапша отметил: «Надо принимать решения, чтобы больше разделять, больше перерабатывать и меньше захоранивать. Очень важны наши совместные усилия. И прежде всего власть должна предложить людям возможность наладить раздельный сбор мусора. Работа уже начата и будет проводиться ещё более активно».
По информации министерства строительства и ЖКХ области, в настоящее время разрабатывается проектная документация на рекультивацию выведенных из эксплуатации полигонов в Дзержинском, Тарусском, Людиновском, Мещовском, Медынском, Жиздринском, Бабынинском, Думиничском, Мосальском районах. На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 140 млн. рублей.
Т.Нилова