Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Владислав Шапша: «Люди ждут от нас реальных дел и реального улучшения жизни»

Владислав Шапша: «Люди ждут от нас реальных дел и реального улучшения жизни»

Автор editor

13 апреля состоялся X Съезд депутатов представительных органов МО Калужской области на тему: «Роль представительных органов муниципальных образований в становлении и развитии депутатского контроля». Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.
К участникам съезда обратился губернатор Калужской области Владислав Шапша:
— Прошлый год был непростым. Муниципальные выборы стали одним из важнейших событий политической жизни региона. Вы получили высокое доверие людей. Теперь на ваших плечах, как и на наших, — огромная ответственность за исполнение наказов избирателей, — сказал он.
Региональной власти удалось с минимальными потерями для экономики пройти этот этап.
— Выполнен рекордный объем ремонтных дорожных работ — 460 км, — таких работ не было за последние десять лет. 112 млрд. рублей было инвестировано в создание и развитие предприятий Калужской области. По графику выполнялись все национальные проекты — строились новые школы, детские сады, культурные и спортивные сооружения, — напомнил Владислав Шапша.
Люди ждут качественных изменений, прежде всего, в здравоохранении.
— Пандемия обозначила самые слабые места. На сегодняшний день у нас есть определенный план, вместе с министерством здравоохранения Калужской области мы его обсудили. С этого года в регион начнут поступать средства из федерального бюджета на ремонт и переоснащение лечебных учреждений, и эта работа будет продолжена в течение ближайших лет, — заверил губернатор.
Одна из задач, которая стоит перед депутатами всех уровней, – реализация своих контролирующих  функций, в том числе и по реализации нацпроектов, введению в оборот неиспользуемых сельхозземель.
— Очень важно также сосредотачивать внимание на проведении мониторинга действующих законов, проанализировать, насколько они помогают жителям решать их проблемы, — отметил Владислав Шапша.
— Люди ждут от нас реальных дел и реального улучшения своей жизни – пусть не сразу, но улучшения. Я рассчитываю на ваше содействие, — сказал он, завершая выступление.
Спикер регионального парламента Геннадий Новосельцев на съезде затронул самые актуальные направления депутатского контроля в 2021 году. Одно из них – проверки качества питания учащихся:
— Мы не просто ходим, пробуем, оцениваем качество, но уже после майских праздников хотим дать правительству области свои рекомендации о том, как мы предлагаем организовать весь процесс питания школьников. В числе рассматриваемых вариантов — создание комбината социального питания, где будет производиться питание не только для школьников, но и для социальных учреждений, больниц. Мы сейчас ищем инвестора. Объем финансирования может составить более миллиарда рублей.
Председатель также настойчиво рекомендовал представительным органам участвовать в контроле за ходом строительства и ремонта дорог.
— Если дорога построена некачественно, люди в этом будут винить нас, не важно, исполнительная или представительная власть провела эти работы – все вместе мы отвечаем за качество, — считает Геннадий Новосельцев.
Отдельная тема – голосование за благоустройство общественных территорий по программе «Комфортная городская среда». Оно начинается 26 апреля. — Прошу вас максимально привлекать к голосованию жителей. От их активности в дальнейшем будут зависеть и объемы финансирования данного проекта из федерального бюджета, — пояснил председатель парламента.
В завершение Геннадий Новосельцев поздравил присутствующих с наступающим Днем местного самоуправления и вручил награды за вклад в развитие местного самоуправления.
Александра Гаврилова