Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Владислав Шапша посетил Медынский район

Владислав Шапша посетил Медынский район

Автор editor

13 сентября губернатор Владислав Шапша побывал с рабочей поездкой в Медынском районе.
В Медыни в сопровождении заместителя губернатора – руководителя администрации губернатора Карины Башкатовой, министра образования и науки региона Александра Аникеева и главы районной администрации Николая Козлова он познакомился с ходом строительства школы на 1000 мест.
Ее возводят на средства регионального и местного бюджетов в рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа». Работы идут полным ходом. В настоящее время монтируется фасад, завершаются кровельные работы. Образовательный процесс начнется здесь с 1 сентября 2022 года. Согласно проектной документации, кабинеты оснастят современной учебной мебелью, автоматизированными рабочими местами учителей, интерактивными досками, учебно-наглядным оборудованием и демонстрационными пособиями. В школе будут два спортивных зала и два бассейна на 10 м и 25 м, актовый и обеденный залы, пищеблок, информационно-библиотечный центр, пространство с компьютерами для самостоятельной работы, зона для проведения лекториев, детская киностудия и медицинский блок. На улице планируется создание площадки для сдачи комплекса ГТО, стадиона с беговыми дорожками и футбольного поля с натуральным газоном.
С целью обеспечения безопасности предусмотрено оснащение школы камерами наружного и внутреннего видеонаблюдения, системой управления доступом в здание. По периметру школы установят ограждение.
Еще одним объектом посещения в районном центре стала киностудия «Военфильм-Медынь». Её генеральный продюсер Игорь Угольников показал губернатору новые объекты, которые строятся на территории комплекса для проведения киносъемок. В их числе – взлетно-посадочная полоса, ангар, в котором будут воссоздаваться и реконструироваться исторические боевые машины.
Директор музея военной техники Вадим Задорожный рассказал главе региона о своей коллекции, часть которой представлена на территории комплекса. Она включает образцы танков, самолетов, бронетранспортеров и гражданской техники времен войны.
Говоря о строящейся медынской школе, которая находится рядом с киностудией, Игорь Угольников подтвердил намерение открыть в образовательном учреждении киноклассы, где дети смогут осваивать разные профессии, шить костюмы, учиться режиссуре, компьютерной графике и.т.д. По словам Игоря Угольникова, те из них, кто сумеет проявить свой талант и получит высокую оценку экспертов – будут иметь льготы при поступлении во ВГИК.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области