Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Владислав Шапша посетил Медынский район

Владислав Шапша посетил Медынский район

Автор editor

5 августа глава региона Владислав Шапша совершил рабочую поездку в Медынский район. В сопровождении заместителя губернатора Геннадия Новосельцева, главы администрации муниципального образования Николая Козлова он посетил ряд предприятий АПК, участковую больницу и городской парк.
В районном центре Владислав Шапша познакомился с работой АО «МосМедыньагропром». Действующий при агрокомплексе молочный завод «Школьное питание» за 2019 год произвел более 30 тонн молочной продукции. Выручка от ее реализации составила 1,97 млрд. рублей. Завод выпускает свыше 200 наименований натуральных продуктов.
Сегодня молочный завод перерабатывает 130 тонн молока в сутки. Реконструкция, проходящая на предприятии, позволит увеличить производство до 300 тонн продукции в сутки. Этот завод — один из первых в области, который удостоен чести размещать на упаковке молочной продукции знак «Калужский продукт». Численность работников — 290 человек.
Ознакомившись с планами предприятия, глава региона выразил уверенность, что задуманное будет реализовано, так как все возможности для этого имеются.
Следующим объектом, который посетил Владислав Шапша, стал обновленный городской парк, благоустройство которого проходило в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и с участием местных жителей. В нем созданы зоны отдыха как для детей, так и для взрослого населения, проложены удобные тротуары, установлены лавочки и малые архитектурные формы – фигурки сказочных героев. Николай Козлов обратил внимание гостей на то, что многочисленные скворечники были изготовлены школьниками, и весной ожидается их заселение пернатыми. Всего в этом году Медыни на проведение благоустроительных работ в шести дворах и парке выделено порядка 8,7 млн рублей.
Руководитель области также посетил участковую больницу Медынского района. Все строения, расположенные на ее территории, включая главный корпус, пищеблок, гараж, прачечную, 1977 года постройки. Капитальный ремонт здесь проводили в 2011-2013 годах (стационар, поликлиника, детская консультация, лаборатория). В структуру участковой больницы включены: круглосуточный стационар на 33 койки, дневной стационар на 15 коек, поликлиника на 500 посещений в смену, 13 ФАПов с прикрепленным населением 4749 человек. Укомплектованы медицинским персоналом и функционируют 7 ФАПов.
Еще одним объектом стало АО «Калужская Нива». Здесь за 6 месяцев 2020 года надоено около 26,5 тысячи т молока. Надой на корову составил 4176,5 кг, что на 268,5 кг больше уровня прошлого года. Надой на корову составляет 21,2 кг. Решены вопросы содержания и кормления животных, закуплен крупный рогатый скот и сейчас поголовье увеличилось до 13285 голов, ведется строительство животноводческих комплексов. Улановский животноводческий комплекс на 2800 голов дойного стада, строительство которого завершено в 2019 году, ежедневно надаивает 72 тонны молока. Полным ходом идет возведение молочного комплекса на 3350 голов дойного стада и на 8000 молодняка в д. Гусево. Площадь строительства занимает 72 га. Здесь будет создано 135 рабочих мест.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области