Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Владислав Шапша: «Впереди майские праздники. Многие будут решать свои бытовые вопросы, запланировали поездки на дачу. Чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической обстановки, принимаем дополнительные меры — вводим масочный режим.»

Владислав Шапша: «Впереди майские праздники. Многие будут решать свои бытовые вопросы, запланировали поездки на дачу. Чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической обстановки, принимаем дополнительные меры — вводим масочный режим.»

Автор editor

28 апреля в ходе заседания регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, прошедшего под председательством главы региона Владислава Шапши, принято решение о продлении на территории региона режима самоизоляции до конца майских праздников. Президент России продлил нерабочие дни до 11 мая. По его словам, необходимость пролонгации жестких мер борьбы с COVID-19 объясняется тем, что эпидемия в России еще не достигла своего пика, и страна — перед самым напряженным этапом борьбы с эпидемией. Владимир Путин отметил, что от всех потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация.
«В связи с решением Президента считаю важным продлить период самоизоляции, который у нас был определен до 30 апреля, до конца праздников. На этот период на территории региона вводится строгий масочный режим», — сказал глава области.
По словам Владислава Шапши, жители региона должны находиться в общественных местах, общественном транспорте и магазинах только в масках.
Введение масочного режима требует жёсткого контроля. Глава региона поручил руководству УМВД России по Калужской области осуществлять постоянный контроль за использованием жителями масок. Всю информацию о нарушениях направлять в региональное управление Роспотребнадзора. «Прошу УМВД России по Калужской области осуществлять контроль самым тщательным образом», — подчеркнул он. Глава федерального ведомства Александр Дедов проинформировал, что на сегодняшний день составлено 1006 протоколов об административных правонарушениях. «В ближайшие дни мы усилим работу», — пояснил он.
Владислав Шапша также отметил, что принятые по недопущению распространения инфекции меры дадут возможность разрешить работать мастерским по ремонту. «Есть необходимость в контролируемом формате дать возможность людям начать работать. При грамотной организации работы, что показывает опыт крупных предприятий, где практически нет никаких проблем, при соблюдении такого же подхода разрешить работать мастерским по ремонту обуви и бытовой техники», — сказал он.
Отдельное поручение касалось возобновления работы торговых точек, где люди смогут купить семена и посадочный материал. «Сейчас люди поедут на дачи. Они должны иметь возможность купить семена и посадочный материал, но при соблюдении тех требований, которые устанавливает Роспотребнадзор», — подчеркнул он.
Подводя итог, он отметил: «Мы должны как можно собраннее пройти этот период. Прошу всех очень внимательно отнестись к ситуации по соблюдению масочного режима. Маска существенно снижает риск заболевания. На территории региона маски есть в достаточном количестве. В настоящее время введение масочного режима оправданно».

В.Николаев

О ситуации в медучреждениях Калужской области

«Больница «Сосновая роща» полностью готова к приему пациентов с коронавирусом», — сообщил глава региона Владислав Шапша. А в инфекционной больнице недавно прошла проверка, которая подтвердила соблюдение всех требований Минздрава России.
Также в регионе создан резерв из 270 медработников для работы с коронавирусом. Вместо командированных специалистов в калужские больницы отправятся 222 студента-медика из КГУ им. К.Э. Циолковского и Обнинского ИАТЭ. Кроме того, уже сегодня в Калужскую область будут доставлены 6 аппаратов ИВЛ. С учетом нового поступления в калужских клиниках будет 90 аппаратов. В парке «Этномир» появится дополнительный обсерватор.
27 апреля Владислав Шапша посетил станцию скорой медицинской помощи. Поводом послужили нарекания граждан в социальных сетях на отсутствие средств индивидуальной защиты, организацию бытовых условий и обслуживания, выплату заработной платы и так далее. Владислав Шапша пообщался с медперсоналом. 600 сотрудников за сутки осуществляют почти 500 результативных вызовов. Региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф формирует 40 выездных бригад за смену. В автопарке — 48 автомобилей скорой медицинской помощи.

Л.Савельева