Газета Заря

«Вместе ярче!»

Автор editor

3 сентября Медынь присоединилась к мероприятиям всероссийского фестиваля по энергосбережению. На площади возле администрации прошел яркий, запоминающийся праздник.

Директор регионального центра энергоэффективности Калужской области В.В.Головач, открывая мероприятие, рассказал, что идея проведения фестиваля появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью прошлого года. Его главная цель — популяризация энергоэффективной модели поведения среди населения. В первые осенние дни Виктор Владимирович поздравил детей и взрослых с наступлением нового учебного года, пожелал всем успехов и хорошего настроения. К его словам присоединился глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов.
Воспитывать ответственного потребителя необходимо с самых юных лет, а потому основная часть познавательно-развлекательной программы была рассчитана на ребят. Самыми активными и, как оказалось впоследствии, самыми эрудированными в этой области стали воспитанники детского сада «Колокольчик»: большая часть правильных ответов на загадки и вопросы на тему энергосбережения принадлежала именно им.
Ну а на развернутой в центре сцене зажигали другие звезды. Бурными аплодисментами встречали зрители детские творческие коллективы городского Дома культуры и Медынской школы искусств: танцевальную лабораторию «Т.е.к.т.», вокальный ансамбль «Карамельки», хореографический коллектив «Акцент», солистов Виолетту Зазуля и Ирину Ивашкину.
Нашлось занятие и для юных спортсменов: любители тенниса и шахмат провели в этот день дружеские поединки. Самые же маленькие медынцы с удовольствием подставляли свои щечки для аквагрима. От лампочек, нарисованных на их очаровательных мордашках Светланой Зазуля, вокруг становилось еще светлее.
Ну и конечно же, праздник не получился бы таким веселым и динамичным, если бы не его зажигательная ведущая — директор городского Дома культуры Ольга Скоморина. Ее энергия как-то незаметно передалась всем участникам мероприятия, и к его завершению у всех без исключения было хорошее настроение.
На память о прошедшем празднике самые активные его участники получили флажки с эмблемой фестиваля «Вместе ярче!» и сладкие подарки.

Как экономить электроэнергию в быту?

* Если вы пользуетесь электрочайником, то совсем не обязательно перед кипячением заливать его до краев. Налейте столько, сколько нужно вам сейчас. Домочадцы все равно поставят его разогреваться снова. И снова вы получите дополнительный расход электроэнергии. Мощность чайника обычно составляет 1,5-2 кВт. Это существенный вклад в месячное электропотребление.
* Если вы пользуетесь электроплитой, то вам следует знать, что при выборе посуды, которая не соответствует размерам плиты, теряется 5-10 процентов энергии, посуда с искривленным дном «ворует» до 40-60 процентов. Итак, дно посуды должно быть ровным и с размером, соответствующим диаметру конфорки.
* Далеко не все стиральные машины выбирают оптимальное количество воды при неполной загрузке. Чем больше воды и чем больше температура стирки, тем больше энергии израсходует машина. При неполной загрузке машина перерасходует до 15 процентов энергии, при неверной программе стирки — до 30 процентов.
* К существенному снижению электропотребления приведет использование светлых обоев и потолков, прозрачных светлых штор, умеренного количества мебели и цветов в комнате. Никогда не надо пренебрегать естественным освещением.
* Холодильник стоит устанавливать в самом затененном и прохладном месте квартиры. Если у вас двухкомпрессорный холодильник, и вы не используете одну из холодильных камер, отключите ее компрессор. Обычно автоматика холодильника это позволяет.
* Старайтесь не пересушивать белье, т.к. при его глажке потребуется более горячий утюг и больше времени для получения нужного результата. Еще одна «хитрость», позволяющая снизить затраты, это использование алюминиевой фольги, которая укладывается под ткань, закрывающую гладильную доску. Фольга не дает тепловой энергии рассеиваться и концентрирует ее в разглаживаемой ткани.
* При использовании пылесоса чаще выбрасывайте мусор из контейнера для его сбора, промывайте или меняйте фильтры для входящего и выходящего воздуха. Дополнительное аэродинамическое сопротивление приводит к перегреву двигателя пылесоса и резкому повышению потребления электроэнергии. Например, при заполнении контейнера для сбора пыли на 30%, энергопотребление растет на 40-50%.
* Мало кто задумывается, что дежурный режим бытовых приборов — это дырка в кармане, через которую утекают ваши деньги. Для примера, телевизор с диагональю 54 см «съедает»
в дежурном режиме 9 кВт, музыкальный центр — 8 кВт, видеоплеер — 4 кВт и т.д.
* Активизируйте на вашем компьютере функцию автоматического перехода в спящий режим.
Воспользуйтесь этими нехитрыми советами
и вы сэкономите значительную часть вашего
семейного бюджета!

Елена Шкумат.