Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Вместо «ножек Буша» — мясо от местного производителя

Вместо «ножек Буша» — мясо от местного производителя

Автор editor

С введением продовольственного эмбарго на сельскохозяйственную продукцию у отечественных фермеров наконец-то появится шанс существенно потеснить зарубежных поставщиков продуктов на российском рынке. «До сих пор, — говорит руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Иванович Никишин, — ситуация складывалась таким образом, что рыночная цена импортного мяса была ниже себестоимости отечественного. Работать и получать реальную прибыль в таких условиях очень нелегко».

 

Выпускник академии имени Тимирязева Сергей Никишин в сельском хозяйстве уже не первый год и о том, что дело это рискованное и затратное, знает не понаслышке. Сельхозтехника, необходимое оборудование, восстановление запущенных земель, племенной скот стоят немалых денег. Отдача от этих вложений пойдет далеко не сразу и только при условии грамотного ведения бизнеса и любви к делу, за которое взялся. Наряду с предпринимательством для медынского фермера это действительно работа по душе. Наверное, поэтому, несмотря ни на что, дела в его хозяйстве ладятся.

В настоящее время в КФХ «Никишин» содержится 80 голов скота элитных мясных пород — шаролезской, герефордской и абердино-ангусской. Еще 20 телочек-герефордок стоит на карантине в тульском племенном хозяйстве «Фаворит», сотрудничество с которым ведется вот уже два года. В сентябре, по приезду на новое место жительства, они снова пройдут карантинные мероприятия и только потом присоединятся к основному стаду.

В своем хозяйстве Сергей Иванович использует современный метод содержания мясного скота — интенсивный выпас с подсосным выращиванием телят. Весь пастбищный период коровы вместе с молодняком содержатся под открытым небом и только с наступлением холодов переводятся на зимнюю площадку. Несмотря на засушливое лето, сена в этом году заготовили в достатке, так что проблем с кормами в зимне-стойловый период не будет.

В дальнейшей перспективе руководитель фермерского хозяйства планирует увеличить стадо до 400 голов. А для этого уже сегодня расширяет пастбищные площади: плюс к имеющимся 100 гектарам в деревне Громыкино он взял в долгосрочную аренду 330 гектаров — в районе деревни Бабичево. Местность эта заброшенная, кроме трансформаторной подстанции ничего нет, поэтому в настоящее время силами сезонных рабочих сюда ведется дорога. На запущенных землях вырубается лесная поросль и проводится первая вспашка — с тем, чтобы весной засеять их травосмесями. Забот и хлопот хватает — только успевай поворачиваться.

По словам Никишина, сегодня государство мало-мальски поддерживает фермеров: им компенсируются затраты на улучшение пастбищ — 50% от стоимости травосмесей, на содержание коровы с теленком — 3000 рублей за голову, а также на покупку племенного скота — 50 рублей за 1 кг живой массы. Если эта помощь сохранится (а быть может, в чем-то и увеличится), на прилавках наших магазинов повсеместно будет экологически чистое мясо, а не продукт, напичканный химикатами.

Елена Шкумат