Газета Заря

Главная Здоровье Внимание: опасная рисовая каша!

Внимание: опасная рисовая каша!

Автор editor

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Калужской области в Малоярославецком и Медынском районах сообщает информацию, полученную из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о продуктах, не соответствующих гигиеническим нормативам.

В связи с информацией, поступившей по Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) и Системе Европейской комиссии быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов (RASFF), при контроле на границе на Кипре в рисовой каше (безмолочной, растворимой) для питания детей с 4-х месяцев под торговой маркой «REMEDIA» обнаружены бактерии Enterobacter (Cronobacter) sakazakii. Производитель продукции: компания ГАЛАМ ПЭКИДЖИНГ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ КООПЕРАТИВНОЕ ОБЩЕСТВО (Израиль,37855 KIBBUTZ MAANIT), упаковка пластиковая, герметичная, штрих-код — 7290000021768, вес единицы товара – 200 г, дата изготовления — 14.11.2011 г., срок годности – 14.11.2013 г. Экспортер продукции в Россию: ООО «Трейд-Сервис» г.Москва.

Enterobacter (Cronobacter) sakazakii является возбудителем пищевых токсикоинфекций у детей раннего возраста. Клинические проявления характеризуются наличием септических инфекций (менингит, сепсис) и некротизирующего энтероколита у детей первого года жизни, в первую очередь недоношенных, новорожденных с низкой массой тела или иммунокомпромиссных. Летальные исходы составляют 33%, а по некоторым данным у детей до 1 года от 40 до 80%.

В связи с возможностью нахождения данной продукции в обороте на территории Российской Федерации, Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Калужской области в Малоярославецком и Медынском районах просит при выявлении вышеуказанной продукции проинформировать о данном факте по телефонам 8 (48431) 22-774, 21-454.

Л.А.Ермина, начальник отдела