Газета Заря

Главная ОбществоАкции Волонтерское движение: Мы ждем именно тебя!

Волонтерское движение: Мы ждем именно тебя!

Автор editor

7 декабря в городском Доме культуры прошел первый Районный слет волонтеров. В нем приняли участие заместитель главы районной администрации А.В.Жеребилов, заведующая отделом образования Е.В.Дударева, ведущий эксперт по молодежной политике О.С.Харькова, координатор местного отделения ВОД «Волонтеры Победы» Г.С.Тихонов, волонтер ВОД «Волонтеры Победы» Д.Тимофеева, представители волонтерских движений  Адуевской, Кременской, Медынской и Радюкинской школ.

Местное отделение «Волонтеры Победы» было создано 28 апреля 2017 года. При тесном сотрудничестве с другими медынскими молодежными организациями – с Молодежным Советом при администрации МР «Медынский район» и историко-поисковым объединением «Звезда», медынские добровольцы работают в самых разных сферах. Об этом рассказала одна из членов медынского волонтерского движения  «Волонтеры Победы» Дарья Тимофеева. Благоустройство памятных мест, проведение субботников, шефство над братскими могилами, участие во всероссийских акциях «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», исторических квестах – вот лишь малая часть того, чем занимаются медынские добровольцы. О своих добрых делах, планах и проектах рассказывали и школьники. А координатор местного отделения ВОД «Волонтеры Победы» Г.С.Тихонов отметил, что в ближайшее время планируется полномасштабное вовлечение школьников в волонтерское движение. И как свидетельство тому, Геннадий Сергеевич продемонстрировал участникам Слета видеоролик с призывом не упустить возможность стать волонтером на Зимней Универсиаде, которая пройдет в г.Красноярск в 2019 году.

Первый слет волонтеров Медынского района оказался очень продуктивным. Школьники поняли, какой глубокий смысл вложен в это понятие, узнали, что для обладателей волонтерских книжек будет открыто больше путей, так как накопленный волонтерский опят может учитываться при поступлении в ВУЗ или на работу и, посмотрев, на работу своих коллег, наметили для себя новые идеи.  А заместитель главы районной администрации А.В.Жеребилов пообещал, что администрация района будет их всемерно поддерживать и во всем им помогать.

— Быть неравнодушным к другим людям, к чужой боли, общей беде – это в крови русского человека. И я думаю, что вы не случайно стали теми людьми, которых называют добровольцы, волонтеры, — сказала в заключении встречи заведующая отделом образования Е.В.Дударева, — а вступить в ряды «Волонтеров Победы» Медынского района очень просто, нужно зайти на сайт и заполнить анкету или обратиться в Молодежный Совет при администрации МР «Медынский район» И возраст тут не ограничен.

В завершении Слета все участники оставили свои пожелания на «Стене добра». Школы получили сертификаты участников районного Слета волонтеров, а самые активные волонтеры награждены Грамотами.

На Слете побывала Виктория Хозяинова