Газета Заря

Главная Образование Воспитывать: обучая, фантазируя, творя

Воспитывать: обучая, фантазируя, творя

Автор editor

5 октября отмечался Международный день учителя. В этот праздник теплые слова поздравлений звучали как в адрес педагогов общеобразовательных организаций, так и в адрес педагогов-дошкольников. О том, какая работа ведется сегодня в детских садах района, об успехах воспитателей и их воспитанников на страницах «Зари» рассказывает методист отдела образования Ольга Михайловна Чурбакова:   

— Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребенка: именно в это время формируется личность и закладываются основы здоровья. А потому от мудрости воспитателя, от его профессионализма, внимания к внутреннему миру малыша зависит очень и очень многое.
В Медынском районе основную общеобразовательную программу дошкольного образования реализуют четыре дошкольных образовательных организации: д/с «Звездочка», д/с «Колокольчик», д/с «Солнышко», д/с «Пчелка» и дошкольная группа «Ромашка», работающая на базе Передельской СШ. На
1 сентября их посещают 447 малышей, что составляет 92,5% от общего количества детей в возрасте от 3 до 7 лет. В настоящее время очереди на предоставление места в детском саду в районе
нет. Это стало возможным благодаря рациональному использованию внутренних площадей ДОО, открытия групп кратковременного пребывания в детских садах и дошкольных групп при основных образовательных организациях.
Во всех дошкольных образовательных организациях воспитательно-образовательный процесс осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования. На довольно высокий уровень поставлена методическая работа: в рамках районного методобъединения проводятся открытые занятия, мастер-классы, семинары. Кроме того, педагоги и заведующие ДОО являются активными участниками региональных и всероссийских конференций. Так,
в рамках ежегодной региональной научно-практической конференции памяти А.Ф.Иванова свой передовой педагогический опыт представляла заведующая д/с «Колокольчик» О.Я.Куманцова. В марте 2016 года Оксана Яковлевна стала участницей второй Всероссийской научно-практической конференции «Дошкольное образование сквозь призму ФГОС: ВДОХНОВЕНИЕ. СОТРУДНИЧЕСТВО. ТВОРЧЕСТВО», а в сентябре этого года — участницей III межрегионального форума педагогов дошкольных образовательных организаций в г.Иваново, где представила опыт работы по апробации парциальной программы по математике «Школа королевы Геры». Заведующая д/с «Пчелка» В.И.Сухова приняла участие в областной конференции памяти Л.С.Выготского.
Педагоги и обучающиеся ДОО — активные участники мероприятий и конкурсов, проводимых не только у нас в районе, но и за его пределами. И сегодня хотелось бы отметить наиболее выдающиеся их успехи. Педагоги и воспитанники д/с «Звездочка» были отмечены грамотами за участие в областных конкурсах «Дети-Творчество-Право», «Угра» и др., во  всероссийском конкурсе «Добрый знак», а в районном конкурсе «Парад методических идей» воспитатель Т.П.Домахина стала победителем.
Педагоги и воспитанники д/с «Колокольчик» награждены грамотами и призами за участие в областных конкурсах «Я и лето», кросс наций «Всероссийский день бега — 2016», «Капельки солнца», «Угра» и др. Также воспитанники д/с «Колокольчик» стали участниками всероссийского кросса наций и «Лыжни России — 2016» в Калуге. Воспитатель Н.Г.Борзякова стала победителем районного конкурса «Парад методических идей».
Педагоги и воспитанники д/с «Солнышко» стали лидерами областного конкурса фоторабот «В объективе — семья» и конкурсе «Покормите птиц зимой», а в конкурсе «Дети-Творчество-Право» заняли третье призовое место. В региональном конкурсе «За нравственный подвиг учителя» О.В.Сытина стала лауреатом III степени. О.В.Марданшина и О.В.Сытина вошли в число победителей районного конкурса «Парад методических идей».
Педагоги и воспитанники д/с «Пчелка» отмечены грамотами за участие в областных конкурсах «Дети-Творчество-Право», «Угра» и др.
Уже на протяжении нескольких лет дошкольные образовательные организации Медынского района показывают высокие спортивные результаты. Два года подряд команда детского сада «Пчелка» занимает I место в областной cпартакиаде по летним видам спорта, а в 2016 году команда детского сада «Солнышко» заняла II место на областной cпартакиаде среди дошкольных образовательных организаций по зимним видам спорта. Кроме того, воспитанники детского сада «Солнышко» показали второй результат на «Лыжне России — 2016».
Надеемся, что наступивший учебный год станет для педагогов и воспитанников ДОО еще более успешным и принесет еще большее количество побед и достижений.

Подготовила Е.Толкачева