Газета Заря

Главная Вот и на нашей улице праздник

Вот и на нашей улице праздник

Автор editor

Участок улицы Советская преобразилась. «Однако следует не забывать, что любая красота требует бережного к ней отношения и внимания. Это касается и дороги, — говорит В.В.Журба. Он ежедневно выходит на улицу с метлой, чтобы смести с нее случайно попавший щебень. — Чтобы он не вылетал на дорогу, — продолжает Владимир Васильевич, — водителям не следует без надобности заезжать на обочину и превышать скорость».

Проблема дорог в России вечная, наболевшая. Актуальна она, пожалуй, для каждого региона, города, села, деревни. Решается ли она в Медыни, красноречиво свидетельствует пришедшее в адрес администрации района благодарственное письмо от жителей улиц Советская,
Беляева, Шевцова и Урицкого (западная).
Предысторией его появления стало обращение, направленное инициативной группой граждан в адрес главы МР «Медынский район» Н.В.Козлова в мае 2017 года. Оно стало своего рода «криком души», повествующем о бедственном состоянии дорожного покрытия данных улиц. Наличие активного движения легкового транспорта и тяжёлой техники вынуждало жителей в буквальном смысле спасаться от постоянной пыли, а крупные выбоины доставляли хлопоты владельцам автомашин. Обращение не осталось без внимания, и вот, спустя год, те же люди вновь обратились в администрацию, но уже со словами благодарности. Вот текст этого письма:
«Мы, жители улиц Советская, Шевцова (западная) и к ним примыкающих, в очередной раз убедились, что красота — это страшная сила! Поводом для этого стало покрытие дорог асфальтом. Наконец и к нам пришли блага цивилизации: пропали ухабы, шум и пыль. Улицы преобразились и теперь выглядят по-городскому. Мамы не нарадуются, везя в колясках своих малышей по ровной дороге,
у всех улучшилось настроение. Получила новый вид и улица Карла Либкнехта. Большое спасибо администрации
Медынского района за чуткое и внимательное отношение к нашей просьбе, за прекрасный нам подарок!
Особая просьба к руководителям предприятий, чьи производства размещены на улицах Советская и Шевцова (западная) — не допускайте движения по дороге тяжёлой техники (за исключением специальной), выезда за пределы территорий предприятий грязных машин (случаи уже наблюдаются). А к ДПС района — усилить контроль за выполнением требований дорожных знаков и рассмотреть вопрос о возможности дополнительной их установки. Только общими усилиями мы сможем сохранить дороги».
Вот так — ни добавить, ни убавить. Искренняя человеческая радость от того, что ситуация в дорожном хозяйстве города стала меняться в лучшую сторону. И что очень радует — жители города действительно проявляют заботу о своих реконструированных улицах — проводят уборку полотна, субботники, направленные на благоустройство. А ещё показателен тот факт, что в нашем городе уделяется внимание обращениям жителей, а руководство района стремится в меру имеющихся финансовых возможностей благоустроить город. Хочется верить, что такая позитивная тенденция сохранится и в будущем, став примером для других населённых пунктов области.

Георгий Саркисян