Газета Заря

Главная Образование Вперед в будущее!

Вперед в будущее!

Автор editor

В 2030 году сегодняшние пятиклассники начнут управлять экономикой нашей страны. Смогут ли они справиться с преуспевающей международной конкуренцией и сверхдинамичным развитием мировой IT-индустрии? Это вопрос, ответ на который должны дать не дети,
а учителя, формирующие их образовательное поле сегодня.
В последних числах октября в Москве прошла международная конференция по новым образовательным технологиям EdCrunch 2017. По результатам конкурсного отбора приглашение на нее получил учитель географии Кременской школы Эдуард Анатольевич Краснов. Современные технологии в его педагогической работе и самообразовании занимают немалое место.
EdCrunch — крупнейшая в Европе конференция, собирающая профессионалов из государственной, образовательной, технологической и корпоративной среды. Она является самым авторитетным форумом в России в области новых образовательных технологий. В этом году на десяти творческих площадках работало около трехсот спикеров из России и стран — лидеров IT и кибериндустрии. Среди них можно было увидеть как учителей наиболее успешных школ России, так и представителей корпорации IBM — лидера по формированию технологического будущего мира.
Конференция была разделена на содержательные блоки. Эдуарду Краснову удалось посетить около десяти мероприятий, на которых он смог познакомиться с работой инновационных школ мира, в частности, школ Финляндии, принял участие в обсуждении вопросов управления индивидуальными образовательными потребностями учащихся с помощью ИК-технологий, повышения мотивации и вовлеченности учеников в он-лайн обучении, использования социальных медиа в образовательном процессе и других.
«На форуме царила очень живая, творческая атмосфера, — поделился впечатлениями о событии Эдуард Анатольевич. — Только конкретный опыт, понятные работающие технологии реальных людей — очень энергичных и очень любящих свое дело. Я получил для себя очень много полезной, нужной информации.
По моему мнению, материально-техническое оснащение и возможность программного обеспечения наших школ позволяет использовать в работе инновации и весь цифровой потенциал мирового Интернет-пространства. Если мы хотим вырастить не тех, кто может только зубрить материал, а людей рассуждающих, умеющих конструктивно взаимодействовать с окружающими и мыслить нешаблонно, мы должны пересмотреть наши методы и приемы обучения и дать ребятам возможность овладеть ключевыми навыками XXI века. Мы должны идти не вместе с детьми, а на два шага впереди».
Надо сказать, что в настоящее время Э.А.Краснов является заместителем председателя Ассоциации учителей географии Калужской области. Он постоянно делится своим опытом как с учителями Медынского района, так и с коллегами из других школ области. Думается, практические знания, полученные на международной конференции, педагогам тоже будут интересны.

Е.Толкачева