Газета Заря

Главная Культура Встреча будущих аграриев с медынскими выпускниками

Встреча будущих аграриев с медынскими выпускниками

Автор editor

На прошлой неделе в городском Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное презентации Губернаторского аграрного колледжа. В качестве аудитории были приглашены учащиеся девятых классов школ Медынского района.

На презентации присутствовали глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, представитель кадровой службы министерства сельского хозяйства Калужской области Е.В.Гайдукова, заместитель главы администрации Медынского района, начальник отдела аграрной политики и социального развития села И.М.Иваничко.
Образовательное учреждение «Губернаторский аграрный колледж» было создано как Детчинский сельскохозяйственный техникум Министерства сельского хозяйства РСФСР в 1960 году. В связи с большим личным вкладом губернатора Калужской области А.Д.Артамонова в создание кадетского корпуса ГБОУ СПО «Детчинский аграрный колледж» было переименовано в  Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калужской области «Губернаторский аграрный колледж». Здесь студенты получают профессии по следующим направлениям: «Агрономия», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Экономика и бухгалтерский учет», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Подготовка специалистов ведется как за счет бюджетных средств, так и на договорной основе между учебным заведением, физическими и юридическими лицами.
Медынские девятиклассники познакомились с условиями приема в колледж, спецификой обучения и системой государственной поддержки молодых специалистов агропромышленного комплекса.
С интересом посмотрели представленные студентами-аграриями презентации о профессиях, которым
обучают в учреждении. А музыкальный подарок от детчинских гостей порадовал всех участников встречи.

Виктория Хозяинова